Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2020 12:47

"Риски увеличиваются". Алтай Кульгинов обратился к астанчанам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы, передает Tengrinews.kz.

Видео с заявлением Алтая Кульгинова опубликовано в Facebook.

"Вот уже больше трех месяцев мы с вами живем в режиме карантина, мы с вами прошли период ЧС, период строгой самоизоляции. Только благодаря этим своевременно принятым мерам мы могли минимизировать риски распространения коронавируса. Возобновили большинство предприятий, открыли общественные пространства, открыли доступ ко многим объектам, запустили общественный транспорт. Сейчас мы наблюдаем большое количество людей на улицах города. Это понятный, естественный процесс. Но вместе с тем риски увеличиваются. Именно места массового скопления людей повышают риск заражения вирусом. Я хотел бы обратить внимание на следующее"

"Первое. Сейчас мы наблюдаем, что появляются очаги заражения в семьях. Это результат игнорирования санитарных норм, требований по соблюдению гигиены. Мы видим, что болеют дети, родители, бабушки и дедушки. Приходится госпитализировать в больницу всех членов семьи. Этого допускать нельзя"

"Второе. Хочу обратить внимание на то, что мы наблюдаем очаги заражения вирусом в коллективах. За последние недели половина всех инфицированных приходится на коллективы. Это тоже результат несоблюдения саннорм. Необходимо всем соблюдать простые нормы санитарных требований:

- В местах массового скопления людей, в общественных и закрытых пространствах обязательно носить маски.

- Строго соблюдать гигиенические нормы: мыть руки, использовать санитайзеры. Особенно дети должны соблюдать эти требования, и все члены семьи.

- По мере возможности не посещать места массового скопления людей и, конечно, соблюдать социальную дистанцию. Все это поможет значительно снизить риски заражения вирусом.

"Коронавирус — невидимый враг. Он не щадит даже здоровый организм. Сейчас мы наблюдаем, что даже молодые люди заражаются инфекцией. Это говорит о том, что это более активный возраст, эта та активная часть общества, которая посещает места массового скопления людей. Для примера скажу: молодой, здоровый, спортивный человек заразился инфекцией. К сожалению, занимался самолечением и к нам пришел уже в запущенном состоянии, с двусторонней пневмонией. Врачи подключили его к аппарату ИВЛ. Такие примеры у нас не единичные"

"Хочу довести до вас информацию о том, что увеличилось количество случаев с пневмонией, у которых также подтвержден коронавирус. В эти дни у нас получают лечение в стационарах свыше 600 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. У половины из них - также пневмония. Это уже группа риска"

"Состояние 34 пациентов оценивается как тяжелое. 12 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Это конкретные факты. Это не просто цифры. Это жизнь и здоровье наших жителей"

"В период ЧП вынуждены были остановить производство. Многие предприятия встали, и, конечно же, многие люди временно остались без работы"

"За этот период государство выделило колоссальные средства из бюджета для того, чтобы поддержать временно безработных, поддержать малый и средний бизнес, оказать большую поддержку малообеспеченным гражданам. Учитывая то, что мы сейчас возобновили предприятия, многие сферы услуг открыли свои двери и вновь заработали. Это очень хорошо. Люди вернулись к своим рабочим местам"

"Теперь не нужно забывать об ответственности. В первую очередь руководители предприятий, сами работники, мы должны все соблюдать строгие саннормы. Мы сейчас вместе с санврачами проводим рейды, контролируем. Но должна быть солидарная гражданская ответственность каждого из нас. И только в этом случае мы вместе с вами шаг за шагом будем двигаться вперед и преодолеем этот непростой период и справимся с вызовами новой реальности"

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети