Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2023 22:59

Родители сбитого насмерть в Астане ребенка пожаловались на затягивание следствия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео КТК. Кадр из видео КТК.

Уже полгода родители семилетнего мальчика и их адвокат не могут добиться наказания за смерть ребенка. Он погиб под колесами кроссовера, катясь на велосипеде недалеко от своего дома в Астане. Расследование дела специально затягивают, уверены родные школьника. Оно до сих пор находится в прокуратуре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Уже полгода родители семилетнего мальчика и их адвокат не могут добиться наказания за смерть ребенка. Он погиб под колесами кроссовера, катясь на велосипеде недалеко от своего дома в Астане. Расследование дела специально затягивают, уверены родные школьника. Оно до сих пор находится в прокуратуре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Авария, в которой погиб ребенок, произошла прошлым летом на перекрестке. В округе очень много камер видеонаблюдения, но почему-то только одна из них засняла сам момент ДТП. Все остальные камеры именно в тот день не работали. По крайней мере, так сказали маме погибшего ребенка. По ее словам, единственное видеодоказательство было заснято с помехой.

"Стояла машина и загораживала обзор. Но по камере все равно видно, что сначала, когда на велосипеде ехал первый ребенок, кроссовер остановился, потом последовали другие дети. Но как только выехал мой сын, машина начала двигаться, и он попал под ее колеса", - рассказывает Арман Атаханова, мама погибшего ребенка.

У Арман Атахановой было трое детей. Погибший Ержигит – первенец. Тот страшный день она вспоминает с ужасом. Рассказывает, что в 6 часов вечера сын, как обычно, вышел на улицу, чтобы покататься на велосипеде, который ему купили за две недели до трагедии.

"Когда мы прибежали, уже была скорая там. Меня к нему не подпустили, сказали: "Сейчас скорая работает". Я не видела его, но мне сразу сказали: "Тебе там видеть нечего, не надо смотреть лучше", потому что машина-внедорожник Hyundai Tucson проехалась по нему – по голове, по руке, по шее", - вспоминает женщина.

С тех пор прошло полгода, но женщина, находившаяся за рулем, до сих пор не понесла никакого наказания. Да и просить прощения она пришла спустя лишь три месяца после похорон, говорит Арман.

Все это время мать пытается добиться справедливости и настаивает на законном суде. Для этого, по словам ее адвоката, есть результаты всех необходимых экспертиз.

"Правила дорожного движения она нарушила. Здесь сомнений нет. Обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности, мы не видим. Здесь вина, мы считаем, полностью доказана", - говорит Серик Кусаинов, адвокат.

По словам правозащитника, несмотря на многочисленные доказательства, ни одного судебного заседания так и не состоялось. В конце прошлого месяца дело уже практически дошло до суда, но накануне материалы вновь вернули в прокуратуру.

"По результатам расследования 31 января 2023 года уголовное дело направлено прокурору с обвинительным актом. Ввиду нарушений требований статьи 24 УПК 9 февраля 2023 года оно возвращено на дополнительное расследование. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Астаны.

Арман Атаханова и адвокат семьи намерены обжаловать такое решение. Они считают, что дело отозвали намеренно, чтобы затянуть, а возможно, и вовсе не довести до суда.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети