Россия и Казахстан усилят контроль за подозрительными продуктами в Таможенном союзе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия и Казахстан усилят контроль за подозрительными продуктами в Таможенном союзе Фото с сайта ncdn.kz

Россия и Казахстан будут обмениваться информацией о продуктах питания, не отвечающих требованиям Таможенного союза, сообщает РИА Новости. Напомним, что страны, входящие в Таможенный союз, придерживаются технических регламентов.


Россия и Казахстан будут обмениваться информацией о продуктах питания, не отвечающих требованиям Таможенного союза, сообщает РИА Новости. Напомним, что страны, входящие в Таможенный союз, придерживаются технических регламентов.

Глава Роспотребнадзора Алена Попова и председатель Комитета по защите прав потребителей Казахстана Алиакпар Матишев провели совещание, в ходе которого стороны договорились разработать механизм оперативного межведомственного обмена информацией и проведения консультаций о фактах выявления продуктов питания, не отвечающих требованиям технических регламентов. Была отмечена необходимость действовать совместно, чтобы снизить риск завоза и распространения в России и Казахстане инфекционных болезней.

Также казахстанская сторона предложила подписать меморандум о сотрудничестве между Роспотребнадзором и Казпотребнадзором в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в рамках Таможенного союза. Проект документа будет рассмотрен в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Беларусь в одностороннем порядке восстановила работу таможенных постов на границе с Россией, которые были упразднены три года назад, когда был создан Таможенный союз. Отметим, что возобновление таможенного контроля произошло после обвинений со стороны России в реэкспорте и резких заявлений Александра Лукашенко в адрес Москвы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +19
Актау +16
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +23
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +19
Тараз +18
Туркестан +11
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети