Россия арендует Байконур до 2050 года: Парламент принял поправки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия арендует Байконур до 2050 года: Парламент принял поправки Фото ©РИА Новости

Сенат принял поправки в договор аренды Байконура между правительством Казахстана и правительством России, который позволит российской стороне продлить аренду космодрома до 2050 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат принял поправки в договор аренды Байконура между правительством Казахстана и правительством России, который позволит российской стороне продлить аренду космодрома до 2050 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Законопроект о ратификации протокола в части внесения поправки в статью 4 Договора аренды комплекса "Байконур" позволит реализовать задачу о продлении аренды и эксплуатации комплекса "Байконур" до 2050 года", - говорится в заключении Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Указывается, что ожидаемым результатом ратификации протокола станет гармонизация ранее взятых обязательств, что позволит сохранить, эффективно использовать и развивать научно-технический, производственный, социально-культурный потенциал комплекса "Байконур", а также обеспечит социально-экономическую стабильность в регионе.

Ранее сообщалось, что в бюджет Казахстана ежегодно поступает арендная плата за использование Байконура в размере 115 миллионов долларов. За 27 лет аренды комплекса в бюджет поступило более трех миллиардов долларов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +19
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +16
Кызылорда +13
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +12
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети