Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2021 12:29

Россиянку судят за хищение миллиона долларов в министерстве Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Россиянку Светлану Киршову, которая 16 лет находилась в международном розыске, обвиняют в том, что вместе с двумя подельниками она украла со счета Министерства сельского хозяйства Казахстана миллион долларов и 40 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Вести Омск".


Россиянку Светлану Киршову, которая 16 лет находилась в международном розыске, обвиняют в том, что вместе с двумя подельниками она украла со счета Министерства сельского хозяйства Казахстана миллион долларов и 40 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Вести Омск".

Как отмечает телеканал, это дело журналисты прозвали "аферой века". Началось все на омском оптовом рынке, где продают фрукты и овощи. Именно там 16 лет назад работала продавцом обвиняемая и познакомилась с одним из своих предполагаемых подельников.

Вместе с еще одним знакомым они поехали в Казахстан, чтобы подзаработать.

"Криминальная троица, по версии следствия, создала фирму-однодневку. И даже приняла на работу сотрудника. Единственный критерий к кандидатке, которая ни о чем не подозревала, - внешнее сходство с главной героиней этого дела - Светланой Киршовой. И все только для одной цели - чтобы на основе паспортных данных "двойника" сделать поддельные документы. А дальше, по версии следствия, подсудимая Светлана Киршова почти полгода выдавала себя за другого человека", - говорится в сюжете канала.

По данным гособвинителя, Светлана Киршова, действуя в составе организованной группы, совместно с установленными лицами трудоустроилась по поддельным документам в апреле 2003 года в Управление казначейства Республики Казахстан.

"Работала Киршова в казначействе почти полгода и даже получила повышение. Все это входило в план. А после, по версии следствия, перевела деньги на фиктивный счет. Обналичила в банке, деньги заняли две сумки. Ни о чем не подозревающие сотрудники даже помогли хрупкой девушке донести их до машины. После, по версии следствия, Киршова вернулась на рабочее место, но, когда поняла, что там проходит проверка по факту исчезновения денег, отпросилась домой… и исчезла. Невидимкой была 16 лет. Сейчас девушка признается, что за первые полгода сменила как минимум семь городов. Из Астаны (Нур-Султана) уехала в Боровое. После на попутках пересекла границу - вернулась в Омск, после - Новосибирск, Владивосток, Липецк. Осела в Белгородской области - в одной из глухих деревень", - отмечает "Вести Омск".

В Белгородской области она начала новую жизнь. По версии следствия, не устраивалась официально на работу, не покупала недвижимость, не общалась с родными. Все, чтобы не попасть в поле зрения полиции.

"Обвиняемая находилась в федеральном розыске с 2004 года и была задержана сотрудниками полиции в декабре минувшего года на территории Белгорода", - сообщил начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

Предполагаемых подельников Светланы Киршовой осудили. Они получили реальные сроки в колонии. Уголовное дело заведено по статьям "Мошенничество", "Легализация денежных средств" и "Подделка удостоверений". Рассмотрение уголовного дела в отношении Светланы Киршовой продолжается, вину она не признает. Министерство сельского хозяйства Казахстана заявило иск в 23 миллиона рублей. Ей грозит более 10 лет колонии. Следователи говорят, что настолько интеллектуальной аферы не встречали.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети