Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 23:32

Руководители начисляли себе крупные премии в ущерб рядовым сотрудникам в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Антикоррупционная служба Алматы с начала года выявила 18 коррупционных рисков в системе здравоохранения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazinform.


Антикоррупционная служба Алматы с начала года выявила 18 коррупционных рисков в системе здравоохранения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazinform.

Руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматы Арман Рахимов на брифинге РСК сообщил, что за первый квартал этого года проведен внешний анализ коррупционных рисков деятельности управления общественного здравоохранения города, по результатам которого выявлены 18 коррупционных рисков и внесены 20 рекомендаций.

"В ходе анализа выявлены следующие коррупционные риски: назначение на работу лиц, которые одновременно работали в нескольких медицинских учреждениях, более того, и в самом управлении. К примеру, врач-рентгенолог одной больницы параллельно работал в нескольких поликлиниках и частном медцентре на этой же должности. При этом лимит работ, непосредственно связанных с источниками радиометрических аппаратов, не должен превышать 36 рабочих часов в неделю", - сказал он на брифинге.

По его словам, отсутствует нормативно-правой акт по регулированию ротации первых руководителей подведомственных организаций и управлений. Установлены коррупционные риски в виде неравномерного распределения премиальных выплат работникам медицинских учреждений.

"Мы установили, что существует дискриминация. Если определенные лица руководящей должности получают несколько должностных окладов, там около миллиона тенге, то рядовые сотрудники учреждений здравоохранений получают в разы меньше премиальных выплат. Мы на это обратили внимание и внесли соответствующие рекомендации, чтобы взвешенно и объективно распределялись эти выплаты", - отметил Арман Рахимов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети