Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 00:20

Санитара ветстанции наказали за самовольный отстрел собак в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

За самовольный отстрел собак наказали санитара ветеринарной станции в Павлодарской области. Мужчина убил породистого щенка во дворе жилого дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


За самовольный отстрел собак наказали санитара ветеринарной станции в Павлодарской области. Мужчина убил породистого щенка во дворе жилого дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Годовалый любимец семьи Дегтевых щенок корги по кличке Рокки попросился на улицу и больше не вернулся. Глава семейства пошел за питомцем, когда услышал, как тот заскулил. У ворот своего дома он увидел двух мужчин, которые делали фотоотчет и уже забирали тушку для био-утилизации.

Хозяева погибшего корги бросились в местную ветстанцию, где выяснили, что никакого приказа по отстрелу бродячих животных не было. Написали заявление в полицию, но тут за убийцу Рокки начали хлопотать его коллеги: мол, "человек пожилой, был не в настроении", вспоминает хозяйка щенка.

"Ко мне стали приходить сотрудники ветстанции, предлагать мне разные суммы, в виде компенсации, чтобы дело все утихло. Я отказалась. Потому что я хочу, чтобы все было по закону", - рассказывает Кристина Дегтева, хозяйка щенка.

В областной ветстанции сообщили, от жителей Щербакты было множество жалоб на бродячих животных. Но утверждают, что в тот день в селе убили только одну собаку. Вот только почему домашнюю - большой вопрос.

"Согласно объяснительной данного сотрудника, был устный звонок от сотрудников акимата, которых он не называет. Такого распоряжения никто не может дать: пойти и убить. То, что он превысил свои полномочия, я думаю, это однозначно", - говорит Бакытжан Абдрахманов, заместитель руководителя ветеринарной станции павлодарской области.

В ветстанции к стрелку применили дисциплинарное взыскание. Административный протокол составили и в полиции.

"В отношении работника ветеринарной станции наложен штраф в размере 20 месячных расчетных показателей. Также владелец собаки был уведомлен, что для получения компенсации необходимо в гражданском порядке обратиться в суд", - сообщила Жанар Белялова, официальный представитель ДП Павлодарской области.

Размер штрафа, которым наказали работника ветстанции щенка, 61 тысяча тенге. Делом заинтересовались местные зоозащитники. Они считают, что те, кто отправил санитара на чистку улиц от собак, руководствовались статьей, которая подразумевает убийство животного только в экстренной ситуации. Когда, например, напал медведь или сбежал буйный бык.

"Регулирование численности, умерщвление животных при этом запрещено любыми способами, включая яды и химические вещества. Идет статья 316 Уголовного кодекса, пункт третий, где подразумевается убийство животного намеренное. Там идет штраф до 1000 МРП. Я считаю, что нужно при таких умышленных действиях по максимуму давать", - говорит Мария Гребенкина, зоозащитник.

Зоозащитники обратились в прокуратуру. К слову, с начала года в Павлодарской области официально зафиксировано два случая жестокого обращения с животными, но их больше, считают активисты. И отмечают, что закон по-прежнему не определяет степень жестокости.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети