Санкционное противостояние России и стран Запада стало темой совещания Правительства РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Санкционное противостояние России и стран Запада стало темой совещания Правительства РК ©ortcom.kz

Санкции, которые введены странами Европы и США в отношении России и ответные санкции, которые ввела РФ стали темой совещания в Правительстве Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.


Санкции, которые введены странами Европы и США в отношении России и ответные санкции, которые ввела РФ стали темой совещания в Правительстве Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

В ходе селекторного совещания по вопросам текущей экономической ситуации первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев отметил, что наблюдается замедление роста мировой экономики.

"О текущей экономической ситуации и возможных рисках для Казахстана, связанных с санкциями стран Европы и США в отношении России и ответными санкциями РФ, доложил министр национальной экономики Ерболат Досаев", - говорится в распространенном сообщении.

Также в пресс-релизе отмечается, что в целях обеспечения экономической безопасности страны Бакытжан Сагинтаев подчеркнул необходимость принятия мер по обеспечению бесперебойного функционирования экономики страны.

Кроме того, в ходе совещания рассмотрены вопросы обеспечения регионов нефтепродуктами и ГСМ и наполняемости стабилизационных фондов продовольственными ресурсами. Сообщается, что по итогам селекторного совещания Сагинтаев дал ряд поручений соответствующим госорганам и акиматам областей.

Напомним, недавно в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Запрет будет действовать в течение года.

Позже глава Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов заявлял, что Казахстан планирует занять позиции запрещенных импортеров сельхозпродукции в России. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана сообщили, что в связи с санкциями Казахстан планирует увеличить в Россию экспорт зерна. Также звучали предположения, что Россия могла бы закупать у Казахстана картофель.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +15
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +14
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +22
Туркестан +9
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети