Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2014 13:36

Молочные "короли" Казахстана не готовы поставлять продукцию в Россию

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Два крупнейших казахстанских предприятия, которые занимаются производством молока - "Родина" и "Зенченко и компания" не хотят поставлять свою продукцию в Россию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Два крупнейших казахстанских предприятия, которые занимаются производством молока - "Родина" и "Зенченко и компания" не хотят поставлять свою продукцию в Россию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Надо прекрасно понимать, что у нас тоже отработаны связи, если говорить конкретно о предприятии "Родина", то мы поставляем свою молочную продукцию в Астану, у нас здесь все отработано, все отлажено, у нас здесь благодарные покупатели, у нас хорошее отношение. Если даже завтра кто-то скажет, что можно это молоко продать на 10 процентов дороже в России, мы конечно же, туда не поедем, потому что у нас есть свой рынок, у нас есть своя ниша", - сказал генеральный директор ТОО "Агрофирма "Родина" Иван Сауэр на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос журналистов о возможности поставок казахстанской продукции в Россию в связи с санкциями, которые ввела РФ в отношении импорта некоторых зарубежных продуктов питания.

Генеральный директор другого крупного производителя молочной продукции - "Зенченко и компания" Геннадий Зенченко, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz отметил, что приграничные регионы давно предлагают ему поставлять продукцию в Россию, но он не соглашается.

"Мы производим до 45 тонн молочной продукции, мы ее реализуем только на территории Казахстана. Нас это устраивает вполне. Астана 20 тонн регулярно молочной продукции нашей употребляет. Это кажется, что так просто (поставлять молоко в РФ - Прим.автора). Зачем нам? Во-первых, мы созданы Казахстаном и правительство нам дает льготы и все остальное. А сделать так о чем вы говорите: дотации взял в Казахстане и отдал в России - это просто непорядочно будет, я так считаю", - сказал Зенченко.

"Просят и Курган, и Челябинск уже приезжали, мол, пожалуйста, поставляй нам молочную продукцию. Никогда. Вы имейте в виду, если сейчас упорядочится все у аграриев, есть такие резервы, которые вас обеспечат продукцией, никакого удорожания ни у кого не будут, можете не беспокоиться", - заключил Зенченко.

Иван Сауэр, говоря о компании "Родина", добавил: "наше предприятие росло вместе с Астаной. Я помню, как мы выходили на рынок с 500 литрами молока, сегодня ежедневно это 32 тонны, поэтому это наш рынок, это наш город, мы являемся участниками продовольственного пояса вокруг Астаны, и естественно наша задача, в первую очередь, это наша территория, наша столица. Если уже дальше будем развиваться, только после этого будем смотреть на какие-то другие рынки".

При этом Иван Сауэр отметил, что санкции, которые ввела Россия - хорошая возможность для казахстанских производителей, например, овощей.

"Буквально через месяц-полтора начнется уборка картофеля и по причине того, что у нас нет достаточного количества складских помещений, мест для хранения этого картофеля, осенью есть большая проблема с его реализацией. И вот здесь уже конечно наши российские коллеги сюда, я думаю, приедут и будут отгружать в большом количестве картофель. По крайней мере тот, который шел очень широко из Польши, сегодня пойдет из Казахстана. Я думаю, будет все в пределах разумного и каких-то ждать серьезных изменений на рынках Казахстана не следует", - предположил Сауэр.

"Есть проблемы у нас по реализации тех же бахчевых. Нам недостаточно нашего внутреннего рынка, хотя однозначно, наш арбуз он гораздо лучше, чем тот, который привезут из-за океана. И по цене, и по качеству, и по всем параметрам", - отметил Сауэр.

При этом он озвучил мнение, что Россия, введя санкции, вроде бы и открыла свои рынки для Казахстана, но все же наши производители в полной мере не смогут занять эту нишу.

Напомним, недавно в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Запрет будет действовать в течение года.

Позже глава Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов заявлял, что Казахстан планирует занять позиции запрещенных импортеров сельхозпродукции в России. В Министерстве сельского хозяйства Казахстана сообщили, что в связи с санкциями Казахстан планирует увеличить в Россию экспорт зерна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети