Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 13:39

Санкции и Транскаспийский маршрут: что обсуждали Токаев и глава Европейского совета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

По завершении переговоров Касым-Жомарт Токаев и президент Европейского совета Шарль Мишель провели брифинг для представителей массмедиа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По завершении переговоров Касым-Жомарт Токаев и президент Европейского совета Шарль Мишель провели брифинг для представителей массмедиа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства отметил, что первый визит президента ЕС в Казахстан является проявлением высокого уважения и доверия к нашей стране. Он выразил признательность Шарлю Мишелю за то, что он принял приглашение посетить Казахстан.

"В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским союзом. Отрадно, что нынешний визит господина Шарля Мишеля проходит в преддверии этой юбилейной даты. Мы придаем особое значение этому визиту, а также высоко оцениваем значительный вклад господина президента в укрепление сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом.

Только что состоялись содержательные и плодотворные переговоры, которые будут способствовать выведению двусторонних отношений на новый уровень. Наша встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере. Достигнута договоренность о дальнейшем продолжении нашего интенсивного политического диалога. Также мы подтвердили важность укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Европейским союзом в рамках соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщил Президент Казахстана, Европейский союз является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров нашей страны. За 30 лет в экономику Казахстана привлечено свыше 160 миллиардов долларов инвестиций из ЕС. За восемь месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и Евросоюзом увечился на 43 процента и составил 26 миллиардов долларов.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ходе переговоров с президентом ЕС была дана положительная оценка двусторонним связям в сферах энергетики, зеленой экономики, сельского хозяйства, транспорта и логистики. Стороны договорились о совместных усилиях для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

"Прежде всего, мы учли большой потенциал сотрудничества между Казахстаном и ЕС в таких направлениях, как транспортировка важнейших видов сырья и зеленая энергетика. Кроме того, отмечена важность развития международных транспортных маршрутов в целях обеспечения глобальной цепочки поставок товаров. Это особенно актуально в нынешних геополитических условиях. Также мы рассмотрели возможности использования Европейским союзом Транскаспийского международного транспортного маршрута. Отдельное внимание было уделено минимизации негативных последствий для экономики Казахстана на фоне европейских санкций", – заявил Глава государства.

Фото Тelegram-канал bort_01

Сегодня в Акорде Президенту Казахстана и главе Европейского совета презентовали проект по созданию центра производства и распределения "зеленого" водорода в Мангистауской области.

Инвестор Svevind Group планирует организовать производство "зеленого" водорода в Мангистауской области мощностью два миллиона тонн ежегодно. Проект предполагает строительство и эксплуатацию опреснительного завода мощностью 255 тысяч кубометров в день, станции возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) на 40 ГВт и произведение электролиза воды 20 ГВт в основном для экспорта или внутреннего потребления.

"Реализация проекта позволит создать около 3500 рабочих мест на период строительства и около 1800 новых постоянных рабочих мест в период поэтапного ввода в эксплуатацию объектов. Также предусмотрено сотрудничество между германскими и казахстанскими вузами для подготовки кадров в Мангистауской области", - отмечает пресс-служба Главы государства. 

Кроме этого, запланировано строительство инфраструктуры за счет средств инвестора и выплаты социальных обязательств на социально-экономическое развитие региона.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети