Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2019 13:44

Счетный комитет указал на неэффективность "КазАгро"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова указала на неэффективную работу национального управляющего холдинга "КазАгро", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Счетного комитета Наталья Годунова указала на неэффективную работу национального управляющего холдинга "КазАгро", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В прошлом году на заседании Совета Безопасности глава (Председатель Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев - прим.) говорил о неэффективной работе холдинга "КазАгро". Сейчас мы проводим там аудит. О результатах говорить еще рано, но с момента создания холдинга ему было перечислено более 1 триллиона 600 миллиардов тенге. Из них за счет средств бюджета и Нацфонда - 495 миллиардов тенге. При этом последние два года "КазАгро" завершает с убытками по 120 миллиардов тенге ежегодно. Более того, на начало текущего года у холдинга 83 проблемных проекта на 50 миллиардов тенге: теплицы, молочно-товарные фермы, откормочные площадки, зернохранилища и другое. Это я говорю к вопросу об эффективности управления государственными активами", - сказала председатель Счетного комитета Наталья Годунова на пленарном заседании Сената.

Она отметила, что в Казахстане проводится приватизация, но важно оставшиеся после оптимизации субъекты квазигосударственного сектора переориентировать на безубыточную деятельность.

"В подходы по управлению госактивами, наверное, тоже целесообразно внести определенные изменения, регулярно проводить комплексные обследования предприятий с государственным участием, в планы развития госсектора включить задачи и показатели, раскрывающие его роль в достижении общенациональных целей, иначе эти предприятия государству не нужны. Если их задача только в получении прибыли, то это в чистом виде бизнес, и вестись за счет бюджетных денег он не должен", - подчеркнула Годунова.

Холдинг "КазАгро" был создан в декабре 2006 года для стимулирования развития агропромышленного комплекса Казахстана. Он должен обеспечивать эффективное управление инвестиционными активами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети