Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2019 15:18

Мы считаем вас родственниками - премьер-министр Венгрии на встрече с Токаевым

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Венгры считают родственниками народы Центральной Азии. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Венгры считают родственниками народы Центральной Азии. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наши исторические корни связаны с народами, проживающими в Центральной Азии. Мы считаем их своими родственниками, и поэтому дипломатия и экономические контакты имеют свою культурную подоплеку. Венгрия - это такая страна, которая является самой восточной западной страной Европы", - сказал Орбан.

По его словам, если раньше считалось, что самых высоких достижений в технологиях, науке и политике мог достичь только Запад, то за последние десять лет ситуация в корне изменилась - "и Азия, и Восток постоянно крепнут". 

"Мы на Западе ломаем головы над тем, как мы можем идти в ногу с этим развитием. Венгрия к этой новой ситуации приспосабливается через укрепление своих  контактов, которые связывают ее со странами на Востоке, в том числе со странами Центральной Азии. Нам это легко. Мы видим для себя не опасность, а возможность. И пытаемся этими возможностями воспользоваться, налаживая все более и более интенсивные контакты", - считает Виктор Орбан.


Фото: akorda.kz

Премьер-министр прокомментировал предстоящие выборы президента Казахстана.

"Мы склонны забывать, что демократия обозначает не только то, что люди могут принять участие в выборах и  быть вовлеченными в обсуждение общих вопросов. Демократия, согласно старому греческому восприятию, обозначает еще и форму управления. Участие и свобода мнения должны воплощаться в эффективном управлении страной. Именно поэтому самые успешные страны мира являются одновременно такими странами, где самая стабильная политическая система. А Казахстан в области стабильности занимал ведущее место. Я сказал об этом господину Президенту и желаю Казахстану и в дальнейшем очень больших успехов, в том числе и на выборах", - отметил Орбан. 

Напомним, Виктор Орбан посетил Нур-Султан с официальным визитом. Ранее Токаев поблагодарил его за предоставление грантов казахстанским студентам. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети