Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 09:19

Сельчане в Актюбинской области не могут добиться строительства школы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители поселка, который находится в 130 километрах от Актобе, уже несколько лет не могут добиться строительства новой школы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Жители поселка, который находится в 130 километрах от Актобе, уже несколько лет не могут добиться строительства новой школы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Жители поселка Темир-мост приехали в акимат Актюбинской области, чтобы добиться от властей ответа, когда они выполнят обещание построить в населенном пункте новую школу. Дети в селе вынуждены учиться в аварийном здании бывшего вокзала, где рассыпаются стены и вспыхивает печь. Люди просто перестали пускать детей на занятия.

"Наши дети в школу сейчас не ходят. В управлении образования сказали, что онлайн-обучения не будет, предложили временно другой дом для школы. Но он маленький, представьте, как 17 детей за тремя партами поместятся?" - сетуют жители. 

По словам сельчан, у них проживает 232 человека, и из них 98 - дети. Школу им обещали построить еще в 2017 году. 

"На сегодняшний день мы делаем заявку на строительство школы на 60 мест за 242 миллиона тенге. Мы со своей стороны бюджетную заявку сделали, при выделении средств с тем же подрядчиком будем продолжать", - рассказал руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области. 

По словам чиновников, за месяц сумма прежней сметы выросла аж на 48 миллионов тенге. Кроме того, закончился срок прошлой экспертизы проекта. Процедура подачи новой заявки может занять три месяца. Никто из чиновников не гарантирует, что из областного бюджета выделят необходимую сумму. При благополучном исходе строить новое учебное заведение смогут осенью.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети