Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 10:47

Закон о борьбе с коррупцией хотят изменить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На публичное обсуждение вынесена концепция законопроекта поправок по вопросам противодействия коррупции, передает Tengrinews.kz.


На публичное обсуждение вынесена концепция законопроекта поправок по вопросам противодействия коррупции, передает Tengrinews.kz.

Концепцию проекта представило Агентство по противодействию коррупции (АПК). Публичное обсуждение продлится до 20 июля.

Среди новшеств - усиление ответственности за коррупцию среди сотрудников силовых органов и судей.

Предлагается в Уголовном кодексе предусмотреть новую категорию субъекта коррупции - "должностное лицо с особым статусом - сотрудник правоохранительного или специального государственного органа, судья".

В Антикоррупционной службе считают, что для судей уголовная ответственность за коррупционные преступления должна быть строже.

Полицейских и судей планируют жестче наказывать за коррупцию

Предлагается ввести антикоррупционное ограничение по открытию и владению счетами в иностранных банках для госслужащих и иных лиц, уполномоченных на выполнение госфункций, их супруг и супругов, несовершеннолетних детей. Также, по проекту, будет ограничено хранение ими наличных денег и ценностей в иностранных банках, владение и пользование иностранными финансовыми инструментами.

В агентстве пояснили, что эти поправки предусматривались еще в 2019 году, но не были поддержаны согласующими органами, среди которых КНБ, МВД, МИД, Генпрокуратура и другие. В апреле 2020 года стало известно, что отток денежных средств за пределы страны за 5 лет составил 86 миллиардов долларов. Приказом Президента эта норма вновь была отправлена на проработку.

Также обсуждается введение института проверки на добропорядочность.

Внедрить проверку на добропорядочность предлагается, в первую очередь, в отношении госслужащих, являющихся сотрудниками правоохранительных органов и осуществляющих контрольно-надзорные функции.

"В случае отрицательного результата проверки - выражения согласия на получение взятки, иных выгод и преимуществ имущественного характера с использованием служебного положения - тестируемый (проверяемый) подлежит увольнению", - говорится в концепции.

Предлагается отменить кратный штраф для лиц, совершивших особо тяжкие коррупционные преступления.

"К сожалению, сегодня ситуация такова, что наказание в виде кратного штрафа не всегда является сдерживающим фактором для коррупционеров, поскольку их потенциальный нелегальный заработок зачастую превышает сумму уплаченного штрафа. То есть штраф стал восприниматься как своего рода "коммерческий риск", - указали в агентстве.

Для крупных взяточников могут отменить штрафы и досрочное освобождение

Эксперты ОЭСР выработали для Казахстана новые рекомендации о пересмотре санкций за коррупционные преступления с целью обеспечения их действенности и пропорциональности, в том числе предусмотрев: обязательное лишение свободы за особо тяжкие коррупционные преступления, исключение возможности применения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, при осуждении за коррупционные преступления, а также проведение ежегодного анализа назначенных мер наказания за коррупционные преступления с оценкой их эффективности и опубликование результатов такого анализа.

На обсуждении также криминализация обещания или предложения взятки и принятие обещания или предложения взятки. В агентстве предлагают распространить понятие "коррупция" на частный сектор.

Борцы с коррупцией возьмутся за бизнес в Казахстане

"В большинстве передовых стран термин "коррупция" в равной степени применим как к государственному, так и частному сектору, в отличие от Казахстана, где субъектами коррупции являются лишь госслужащие и руководители квазигосударственного сектора.

Между тем за последние три года органами уголовного преследования зарегистрировано 36 фактов коммерческого подкупа (статья 253 Уголовного кодекса) и 44 случая получения незаконного вознаграждения (статья 247 УК), по которым осуждено лишь 25 лиц. Фактически данные статьи не работают, хотя по своей сути соответствуют всем признакам взяточничества, в связи с чем предлагается перевести их в разряд коррупционных", - отметили в агентстве.

С полным перечнем предлагаемых изменений можно ознакомиться здесь.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети