Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2021 12:41

Сенат вернул в Мажилис законопроект о бюджете

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Сената проголосовали за возврат законопроекта о республиканском бюджете на 2022-2024 годы с поправками в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената проголосовали за возврат законопроекта о республиканском бюджете на 2022-2024 годы с поправками в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов и депутатов Сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект по следующим основным направлениям:

  • внедрение факторно-балльной шкалы госслужащим в 2022 году - 44,4 миллиарда тенге;
  • реконструкция и развитие автодорог на общую сумму 8,2 миллиарда тенге, в том числе в 2022 году - 4,5 миллиарда тенге;
  • строительство и ремонт водопроводных сетей на общую сумму 8,1 миллиарда тенге, в том числе в 2022 году - 3,8 миллиарда тенге;
  • газоснабжение в 2022 году на сумму 1,2 миллиарда тенге;
  • строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры индивидуального жилищного строительства в общей сумме 3,3 миллиарда тенге, в том числе в 2022 году - 2 миллиарда тенге", - перечислила сенатор Ольга Перепечина.

Кроме того, по ее словам, перераспределены средства между госорганами в связи с передачей функций, а также поддержаны другие предложения депутатов.

"Комитет по финансам и бюджету рекомендует направить в Мажилис изменения и дополнения в проект закона "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы", - заключила Перепечина.

Депутаты проголосовали за возврат законопроекта в Мажилис.

"Все социальные обязательства государства будут выполняться в полном объеме. С учетом роста поступлений за 3 года расходы на социальную сферу планируется увеличить почти на треть. В целом, на социальную сферу в 2022-2024 годах выделяются 26,7 триллиона тенге. Эти средства позволяют решить многие социальные проблемы. Главным образом речь идет об индексации социальных выплат, повышении зарплат учителей, врачей, других категорий бюджетников и о строительстве многих социальных объектов", - заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети