Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 19:12

Где сейчас находятся осужденные банкир Жомарт Ертаев и бизнесмен Бахыт Ибрагим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жомарт Ертаев / коллаж ©️ Tengrinews.kz Жомарт Ертаев / коллаж ©️ Tengrinews.kz

Где сегодня находятся осужденные по делу о многомиллиардных хищениях в Bank RBK Жомарт Ертаев и Бахыт Ибрагим? Об этом нам рассказали в Комитете уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Где сегодня находятся осужденные по делу о многомиллиардных хищениях в Bank RBK Жомарт Ертаев и Бахыт Ибрагим? Об этом нам рассказали в Комитете уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, Ибрагим освободился из мест лишения свободы по завершении срока наказания с учетом времени нахождения в следственном изоляторе.

Ертаев, в свою очередь, отбывает наказание в учреждении №72 департамента уголовно-исполнительной системы по городу Алматы, Алматинской области и области Жетысу.

"Рассмотрение ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении входит в компетенцию судебных органов", - добавили в Комитете.

Напомним, в ноябре 2020 года экс-банкир Жомарт Ертаев и бывший акционер Qazaq Вanki Бахыт Ибрагим были осуждены на 11 и 8 лет лишения свободы соответственно. Их признали виновными в хищении из Bank RBK 144 миллиардов тенге. Вместе с ними были осуждены еще 34 человека, многие из которых получили различные тюремные сроки.

Позже, в мае 2021 года, Жомарт Ертаев был осужден уже по другому уголовному делу. На этот раз его осудили за хищение кредитных денег из Bank RBK и Qazaq Banki, а также Евразийского банка. С 2010-го по 2016 год он незаконно выводил большие суммы под поддельные зерновые расписки. По данному делу суд также вынес приговор четверым сообщникам Ертаева. Осужденных обязали вернуть банкам крупные суммы денег: в пользу Bank RBK - порядка 98 миллиардов тенге, Qazaq Banki - более 46 миллиардов тенге, Евразийскому банку - свыше 24 миллиардов тенге.

Осужденные по делу Bank RBK возместили ущерб на 54 миллиарда тенге

Также стало известно, что осужденному банкиру Ертаеву предлагали за деньги смягчить наказание.

Как Ертаев и его сообщники делили миллиардный кредит от Bank RBK, можете прочитать здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети