Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 10:48

Сформировать "правила игры" для работы с ИИ поручил Токаев

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать "правила игры" для работы с искусственным интеллектом (ИИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать "правила игры" для работы с искусственным интеллектом (ИИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил Глава государства, выступая на форуме Digital Bridge, необходимо обеспечить нормативное регулирование искусственного интеллекта. По его словам, на сегодняшний день более 120 стран уже приняли различные законодательные акты для решения этой задачи.

"Нам следует ускорить разработку современной правовой регуляторной базы, которая будет отвечать лучшей мировой практике, учитывать и потребности рынка, и интересы граждан. Нужно, чтобы правовые условия стимулировали приход международных компаний на наш рынок. Для этого необходимо соблюсти баланс интересов, сформировать открытые и справедливые "правила игры", - сказал он.

В целом стоит непростая задача интегрировать инструменты искусственного интеллекта в повседневную жизнь людей, не нарушая их права и свободы, отметил Президент.

"Надеюсь, что участники форума смогут внести вклад в разработку базовых документов, регулирующих данную сферу, в том числе проекта Цифрового кодекса", - заключил Токаев.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил ключевые направления для Казахстана в развитии искусственного интеллекта (ИИ).

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети