Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 17:53

Как шахтерам будут снижать пенсионный возраст, рассказала глава Минтруда

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала вопрос о снижении пенсионного возраста шахтерам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала вопрос о снижении пенсионного возраста шахтерам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дуйсенова рассказала, что сейчас совместно с представителями профсоюзов рассматривается вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров, связанный со стажем работы, а не с возрастом.

"Я говорила про ранний выход (шахтеров на пенсию - Прим.). Сейчас мы обсуждаем этот вопрос. Если смотреть мировой опыт, в большинстве стран срок выхода металлургов на пенсию связан не с возрастом, а со стажем работы. Во многих странах есть горячий стаж, допустим, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считают, если 15 лет работал, то больше этот человек не должен работать там. Отдельные страны Евросоюза считают, что если 25 лет работал, то там уже не должен", - сказала Тамара Дуйсенова.

Она добавила, что в министерстве подготовили три варианта, которые дают возможность раннего выхода. Однако пока единого решения нет.

"Мы три варианта подготовили, они дают возможность раннего выхода. Но в связи с тем, что с партнерами еще не пришли к единому решению, мы дали свои предложения. Как они представят, уже вам конкретно и по возрастам, и по стажу, и по размерам, кто сколько будет платить, на какой период, все это вам представим. Не торопите, пусть закончит работу рабочая группа", - пояснила глава Минтруда.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров. Как подчеркнула глава Минтруда, министерство пришло к выводу, что шахтеры не должны работать до 63 лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети