Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2021 23:03

Шестерых наркоторговцев, включая отца с сыном, осудили в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО вынес обвинительный приговор по делу шестерых наркосбытчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО вынес обвинительный приговор по делу шестерых наркосбытчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Организатором преступной схемы признан отбывающий наказание в колонии Уральска инвалид-колясочник. На скамье подсудимых оказался и его сын, который хранил крупную партию наркотиков у себя дома и попытался ее сбыть.

В суде сообщили, что Жаксыберген Есиркепов осуществлял незаконный сбыт высушенной марихуаны, которую доставляли из Жамбылской и Кызылординской областей в Уральск и Актобе. Он устанавливал цены на товар и контролировал доставку.

Подельником организатора признали Мырзакелди Аманова. Ранее он отбывал срок вместе с Есиркеповым. Он содействовал реализации преступного плана, курируя вопросы доставки наркотиков. Незаконную перевозку марихуаны производили Шомекеев, Омаркулов, младший Есиркепов и Кырым.

"Есиркепов вместе с Амановым и Шомекеевым привезли 4 килограмма высушенной марихуаны из Кызылординской области и незаконно обменяли ее на автомашину "Лада Приора". По второму эпизоду уголовного дела Омаркулов привез на такси из Жамбылской области в Актобе 16 килограммов марихуаны. Партию он оставил проживающему в Актобе младшему Есиркепову и наказал продавать марихуану по 120 тысяч тенге за килограмм. В марте 2020 года при попытке сбыта 10 килограммов наркотиков Есиркепов и Кырым были задержаны", - сообщил судья Бакыт Ермаханов.

При назначении наказания суд учел опасный рецидив в действиях Есиркепова и Шомекеева. Они будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
Организатор Есиркепов приговорен к 13 годам колонии, Омаркулову назначено 12 лет, остальным подсудимым - по 10 лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети