Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 07:41

Школа - по плану, ЖК - в реальности. Несостыковку объяснили в акимате Астаны

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЖК Expo New Life-2. Фото:2gis.kz ЖК Expo New Life-2. Фото:2gis.kz

Астанчане обратили внимание, что вместо жилого комплекса в районе площади EXPO между улицей Туркестан и проспектом Мангилик Ел по Генплану должна располагаться средняя школа на 1200 мест. Эта несостыковка возмутила горожан, много лет жалующихся на дефицит школ в столице. Подробности - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Астанчане обратили внимание, что вместо жилого комплекса в районе площади EXPO между улицей Туркестан и проспектом Мангилик Ел по Генплану должна располагаться средняя школа на 1200 мест. Эта несостыковка возмутила горожан, много лет жалующихся на дефицит школ в столице. Подробности - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

По редакционному WhatsApp-номеру +7 777 001 44 99 читатели Tengrinews.kz сообщили, что в Генплане Астаны в Есильском районе по улице Туркестан, 34 стоит трехэтажная школа на 1200 мест. Однако фактически на месте заявленной школы был возведен жилой комплекс Expo New Life 2. Читатели сайта заявили, что дом построили на бюджетные деньги.


Источник gis.esaulet.kz

Как оказалось, в Генплане действительно на этом месте указана школа, но фактически по данному адресу стоит жилой комплекс из нескольких домов. Застройщиком указана компания "Шанг Хи Груп".

Источник карты 2gis.kz

Из открытых источников стало известно, что дом был построен в 2020 году. Но данные в Генплане с тех пор не изменили.

В пресс-службе акимата Астаны сообщили, что план детальной планировки был изменен еще в январе 2017 года. До этого в плане детальной планировки была школа, но сейчас участок в частной собственности.

В Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны пояснили, что жилой комплекс не был построен на бюджетные деньги.

"Участок находится в частной собственности с декабря 2014 года. План детальной планировки был изменен на жилой комплекс в январе 2017 года. Жилой комплекс построен частным застройщиком за счет собственных средств", - заключили в ведомстве.

Почему данные в Генплане не изменили за столько лет, неизвестно.

Есть вопросы и к застройщику ЖК. Известно, что в 2020 году в Астане заводили уголовное дело по заявлению дольщиков жилого комплекса Expo New Life в отношении ТОО "Шанг Хи Груп". По этому делу правоохранители регистрировали два эпизода, сумма ущерба составила свыше двух миллиардов тенге. Чем закончилось расследование, не сообщали, но в списке недобросовестных застройщиков компания не значится.

О дефиците школ в Астане говорят уже несколько лет. В начале года Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Астане все еще сохраняется проблема дефицита мест в детсадах и школах. Он отметил, что некоторые столичные школы все еще продолжают работать в трехсменном режиме.

Также, по его словам, в столице не выполняются планы по строительству школ. В прошлом году построено всего три новые школы, не введено восемь. В результате увеличивается количество трехсменных и переуплотненных школ.

Экс-аким Астаны, ныне заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов ранее заявлял, что население Астаны растет слишком быстро и инфраструктура не успевает за увеличением численности жителей.

Также Токаев обратил внимание, что в Астане без разрешительных документов возводится более 90 жилых комплексов. После его критики было решено, что на месте 13 планируемых жилых комплексов в Астане построят школы, детские сады и больницы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети