Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2023 02:30

Школа вместо дендропарка: Жители Риддера возмущены решением властей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео КТК Кадр из видео КТК

В Риддере разразился скандал из-за строительства школы. В городе катастрофически не хватает учебных заведений, но новое решили возвести на месте дендропарка. Местные жители в ужасе от такого решения властей, ведь придется вырубить десятки деревьев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Риддере разразился скандал из-за строительства школы. В городе катастрофически не хватает учебных заведений, но новое решили возвести на месте дендропарка. Местные жители в ужасе от такого решения властей, ведь придется вырубить десятки деревьев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Почти полсотни необычных для Восточного Казахстана деревьев и кустарников растет в дендропарке еще с прошлого века. Многие жители Риддера говорят: выросли, гуляя здесь, поэтому новость о вырубке под застройку ошарашила.

"Зачем уничтожать такой прекрасный лес в черте города, когда у нас столько пустырей, в том числе и в этом районе? Тем более стратегически непонятно. Здесь нет остановок, нет подъездных путей. Ближайшая остановка – где-то 700 метров. Не у каждого есть автомобили, чтобы привезти ребенка, увезти", - говорит Юлия Кельм, местная жительница.

Другие горожане разделяют мнение женщины.

"Для того чтобы что-то построить, необязательно что-то рушить. У нас пожар и так забрал большую толику нашего леса. У нас выгорел бор. Мы практически остались без одного легкого в нашем городе. Все, что у нас осталось, возможно, вот этот дендропарк. И сейчас нас еще хотят его лишить", - добавила жительница Риддера Татьяна Пирсенко.

Активист Лилия Рулева – одна из тех, кто когда-то создал дендропарк. Она рассказала, как саженцы везли буквально со всех уголков Советского Союза. В свое время посадочный материал здесь брали и для других ботанических садов страны. По ее мнению, дендропарк нужно не рубить, а спасать.

"Они распускались – дуб красный, дуб черешчатый, дуб монгольский, липа сердцевидная, липа сибирская, потом бархат амурский, орех манчжурский, у которого листья достигают метра. Сейчас из 80 видов осталось где-то 40-50, потому что часть выгорела, дендросад был заброшен", - вспоминает Лилия Рулева.

В акимате же просят жителей не паниковать. Говорят, постройка школы на 300 мест сможет дать парку вторую жизнь. Утверждают: то, что там осталось, трудно назвать дендропарком, настолько неухоженным и заросшим он сейчас выглядит. Хотя раньше здесь проводили экспериментальные посадки деревьев, теперь место облюбовали алкоголики и бомжи. В итоге участок завален мусором, а убирать почему-то оказалось некому.

"Под эту школу именно это место подлежит вырубке. Вся остальная территория этого лесонасаждения будет сохранена. Более того, хочу сказать, что миссия этой школы будет заключаться в том, что родители, учащиеся, коллектив будущей школы будут следить за этой территорией, ухаживать, высаживать новые деревья", - комментирует ситуацию Асем Агажаева, заместитель акима Риддера.

В акимате уверяют: прежде чем планировать строительство школы, пригласили специалиста Алтайского ботанического сада и провели ревизию. В итоге выяснилось, что краснокнижных и реликтовых деревьев на участке сейчас нет. Активисты, правда, эту информацию теперь собираются перепроверить, отмечает журналист телеканала.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети