Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2019 11:01

Школьник из Нур-Султана возглавил рейтинг лучших шахматистов мира до 9 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редакция Tengrinews.kz в рамках проекта "Талантливые дети Казахстана", который проводится при поддержке компании ERG, рассказывает о тех, кто в достаточно юном возрасте добились значимых высот. Сегодня мы познакомим вас с 8-летним школьником из Нур-Султана Сауатом Нургалиевым. Он возглавил ежемесячный рейтинг лучших шахматистов мира в категории до 9 лет по версии ФИДЕ - международной шахматной федерации.


Редакция Tengrinews.kz в рамках проекта "Талантливые дети Казахстана", который проводится при поддержке компании ERG, рассказывает о тех, кто в достаточно юном возрасте добились значимых высот. Сегодня мы познакомим вас с 8-летним школьником из Нур-Султана Сауатом Нургалиевым. Он возглавил ежемесячный рейтинг лучших шахматистов мира в категории до 9 лет по версии ФИДЕ - международной шахматной федерации.

Рейтинг обновляется ежемесячно. В расчет берется количество побед, а также учитывается игровой уровень соперников - чем он выше, тем больше "баллов" засчитывается выигравшему.

После победы в значимом турнире в Германии Сауат Нургалиев с 12 места поднялся до первой строчки. Чтобы удержать планку, юному астанчанину нужно принимать участие в крупных турнирах и обыгрывать именитых и сильных спортсменов.


Фото из личного архива семьи. Praga Chess Festival

Последний чемпионат, в котором одержал победу 8-летний спортсмен, прошел в немецком городе Карлсруэ. На шахматном фестивале Grenke Сhess Open, ежегодно проходящем в Германии, он занял первое место в категории до 14 лет. Сауат был самым молодым шахматистом турнира "B", в котором приняли участие 797 спортсменов из 33 стран мира. Всего на фестиваль Grenke Сhess Open съехалось более 2000 человек. Сауат был единственным казахстанцем среди участников. Именно после этой победы Сауат Нургалиев возглавил мировой рейтинг среди шахматистов до 9 лет.


Фото из личного архива семьи. Grenke Сhess Open, Германия

В свои 8 лет Сауат Нургалиев - самый юный кандидат в мастера спорта среди действующих шахматистов Казахстана. Также он является чемпионом Казахстана, чемпионом Нур-Султана, вице-чемпионом Азии среди школьников и победителем международного шахматного турнира Astana Open 2018. Был победителем на международных соревнованиях в Испании, Швейцарии, Армении.

8-летняя школьница из Алматы стала чемпионкой мира по шахматам

"Мировой рейтинг обновляется каждый месяц, в этом месяце мы решили проверить рейтинг-лист и были приятно удивлены тому, что он занимает 1 место в категории до 9 лет, в котором находится более 30 тысяч шахматистов со всего мира. Рейтинг ФИДЕ отражает силу игры шахматиста. Чем выше рейтинг, тем выше мастерство и сила игры", - рассказала мама Сауата Дана Нургалиева.

По ее словам, мальчик с раннего детства обладает хорошей памятью и логическим мышлением.

"В возрасте 5 лет мы заметили у него интерес к шахматам, и отец Сауата отвел его в шахматную школу. В 6 лет он уже стал КМС по шахматам. Позже были победы на городских, республиканских и международных соревнованиях. К нему проявляют заинтересованность специалисты из разных стран. У Сауата есть страница на в соцсетях (sauat_chesschampion). С начала этого года Сауат перешел во взрослые шахматы.

Шахматы, конечно же, не самый массовый вид спорта в Казахстане, например, как футбол или бокс, но это тоже спорт. Самое главное, что это тот вид спорта, который делает огромный вклад в интеллектуальное развитие общества и просто неоценимое развитие человеческого капитала", - добавила она.

Boeing выкупил у казахстанского школьника проект нового самолета

С будущей профессией юный спортсмен еще не определился, но есть одна четкая цель - достичь уровня гроссмейстера. Кроме шахмат мальчик увлекается плаванием, акробатикой и теннисом.


Фото из личного архива семьи. Astana Open 2018.

Напомним, редакция Tengrinews.kz запустила проект "Талантливые дети Казахстана", чтобы мы - казахстанцы - знали больше о наших юных дарованиях. Мы верим, что в нашей стране живут самые умные, артистичные, музыкальные, спортивные, смышленые, энергичные дети. Если вы родитель одаренного ребенка или вы знаете таких детей, пишите нам на почту kids@tn.kz, становитесь соавторами историй. Также вы можете связаться с редакцией по телефонам, указанным на сайте.

Спецпроект проводится при поддержке компании Евразийская группа (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены проекты "Герои среди нас" и "Победители".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети