Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2019 15:49

Школы добропорядочности открылись в карагандинских вузах

Школы добропорядочности появились в карагандинских вузах. Проект запущен с целью формирования антикоррупционного сознания и подготовки молодых управленцев новой формации. В обществе продвигаются принципы законности, справедливости и честности.


Школы добропорядочности появились в карагандинских вузах. Проект запущен с целью формирования антикоррупционного сознания и подготовки молодых управленцев новой формации. В обществе продвигаются принципы законности, справедливости и честности.

В открытии Школы добропорядочности в Карагандинском государственном индустриальном университете приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и руководитель областного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Денис Шакенов.

По словам ректора университета Бахыта Жаутикова, вуз тесно сотрудничает с антикоррупционным ведомством. Студенты активно участвуют в акциях, направленных на формирование нулевой терпимости к проявлениям коррупции.

У Школы добропорядочности есть свой декан. Курс обучения предполагает совмещение образовательно-просветительской и творческой программ. Лекторы расскажут студентам о законодательстве в сфере борьбы с коррупцией. Разработаны командные проекты для развития критических навыков мышления. Задания построены на решении проблем в различных смоделированных ситуациях.

По итогам обучения слушатели получат сертификаты. Планируется, что новая структура станет ресурсным центром не только для университета, но и других организаций города.

Алик Шпекбаев и Женис Касымбек пообщались со студентами. Участники встречи задавали вопросы, связанные с формированием антикоррупционного мировоззрения. Их интересовало применение международных норм в сфере противодействия коррупции.

Руководители антикоррупционной службы и аким области посетили Карагандинскую академию МВД РК имени Бейсенова. Здесь работает Школа добропорядочности для будущих полицейских. Проект действует во исполнение трехстороннего Плана антикоррупционных мер в органах внутренних дел, разработанного ведомствами и общественностью на основе дорожной карты реформ МВД.

"Сегодня в борьбе с коррупцией мы поставили во главу угла превентивные меры, формирование антикоррупционной грамотности и культуры. Наша миссия - искоренить бытовую коррупцию", - подчеркнул Алик Шпекбаев на встрече с курсантами академии.

"Мы культивируем идеологию добропорядочности. Это честность, неподкупность, справедливость, законопослушание, благожелательность. Сегодня Казахстан строит современное правовое государство. В основе определены четкие приоритеты: открытость и транспарентность; профессиональный государственный аппарат; верховенство закона, принцип неотвратимости наказания за любое правонарушение", - добавил он.

Будущим полицейским прививают добропорядочность и другими методами. В академии действует "магазин честности", открывшийся в рамках проекта "Сарыарқа - адалдық алаңы". По "терминалу честности" курсанты могут сообщить в органы о любом противоправном факте.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети