Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2022 17:07

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы объявили штормовое предупреждение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по ЧС.


В Алматы объявили штормовое предупреждение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по ЧС.

По данным ведомства, 21 ноября в городе ожидается туман. В этой связи в ДЧС напомнили, что в условиях тумана автомобилистам нужно быть предельно аккуратными.

"При возможности лучше отложить поездку и дождаться улучшения погоды. Если же такой возможности нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды является значительное снижение скорости", - отметили в департаменте.

Также сообщается, что 20-21 ноября в связи с выпадением осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин. В этой связи спасатели рекомендуют не выходить на заснеженные склоны гор, чтобы не спровоцировать лавину.

"Убедительно рекомендуем соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от похода в горы. Будьте осторожны. Берегите себя и своих близких. В случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или при сильном ветре прогулку в горную местность лучше отложить, дождавшись хорошей погоды.

Если вы уже в горах, следует быть внимательным и следить за изменением погодных условий. Если вы заметили на склонах гор подвижки снега, окатыши из снега, то в горы лучше не идти - это говорит о том, что снег находится в неустойчивом состоянии, возможен сход лавин. Не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут", - сообщили в ДЧС.

По словам спасателей, в рюкзаке должны быть теплые вещи и походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации. Лишним не будет и наличие навигатора с GPS.

"Ни в коем случае не ходите в горы в одиночку. Крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении.

Убедительно просим туристов и отдыхающих соблюдать все меры безопасности и поведения в горной местности. Если вам необходима помощь, звоните 112, 109 или 8 (727) 372-15-60 (дежурно-диспетчерское отделение РОСО МЧС)", - подытожили в ведомстве.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети