Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2016 11:05

Шымкентцев в акимате теперь встречают симпатичные девушки. Что еще Абдрахимов сделал за год работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В канун годовщины работы Габидуллы Абдрахимова на посту акима Шымкента мы попросили его пресс-службу рассказать читателям Tengrinews.kz о том, какие достижения сам аким и его окружение считают самым значимым за прошедший период.


В канун годовщины работы Габидуллы Абдрахимова на посту акима Шымкента мы попросили его пресс-службу рассказать читателям Tengrinews.kz о том, какие достижения сам аким и его окружение считают самым значимым за прошедший период.

Фото пресс-службы акима Шымкента

Ровно год назад, 19 августа 2015 года, Габидулла Абдрахимов был назначен акимом одного из самых, пожалуй, контрастных городов Казахстана - Шымкента. Следует отметить, что за это время и средства массовой информации, и социальные сети были наполнены информацией о работе градоначальника - постоянные совещания, поездки и встречи с населением быстро вошли в привычку акимата города.

Вместе с тем казахстанцы по-разному оценивают работу Габидуллы Абдрахимова: кто-то отмечает настоящую отдачу чиновника и его стремление работать, а кто-то объясняет активность продуманным пиар-ходом.

Так какая же сторона права? Давайте пройдем по важнейшим моментам жизни Шымкента за прошедший год.

Шымкент - третий казахстанский мегаполис

В ноябре 2015 года, спустя чуть больше трех месяцев со дня вступления в должность, Габидулла Абдрахимов презентовал концепцию развития Шымкента до 2020 года.

Большое внимание в Концепции уделяется развитию инфраструктуры. Так, для разгрузки магистралей предложено возвести пять автомобильных развязок. Важное значение придается обеспечению горожан доступом к питьевой воде, системам канализации, газо-, тепло- и электроснабжению.

В целом Шымкент планируется развивать в качестве "умного" города - центра малого и среднего предпринимательства, привлекательного для инвесторов и туристов. Особый акцент был сделан на обеспечении освещения во дворах и на улицах города, а также их оснащение системами видеонаблюдения. Это должно не только повысить комфорт жителей, но и сделать Шымкент более безопасным местом для жизни.

Для реализации амбициозного плана уже привлекаются иностранные партнеры. К примеру, акиматом был подписан меморандум с компанией Samsung - одним из мировых лидеров в области новых технологий.

В планах - создание нового современного жилого и делового района Shymkent City, который должен стать прообразом будущего Шымкента.

Шымкент 2.0: Проект Shymkent City

Новый деловой центр не остался громким проектом - его проектирование и строительство уже активно ведутся. Работы осуществляются и за счет заинтересованных инвесторов: в Южно-Казахстанской области работает много иностранных предпринимателей, которым как нельзя кстати придется бизнес-район европейского уровня.

Для привлечения средств уже нашелся зарубежный партнер - американская компания AECOM. С ее помощью планируется получить порядка 140 миллиардов тенге, а это, на минуточку, половина требуемых для проекта средств.

В целом Shymkent City станет визитной карточкой города, которая утвердит новый формат жизни. По плану властей, это будет район с современной инфраструктурой, комфортными условиями для проживания и ведения бизнеса.

Для привлечения новых инвестиций в город ведется работа по улучшению инвестклимата в Шымкенте. Для этого Габидуллой Абдрахимовым была создана специальная комиссия, цель которой - снижение административных барьеров для бизнеса. Это самый эффективный метод привлечения средств в город, уверены в акимате.

Новые технологии - новое лицо акимата

Приход Габидуллы Абдрахимова был ознаменован и повсеместным введением новых технологий. Для общения с населением стали использоваться социальные сети и специальная "горячая" линия. Кроме того, перед гражданами акимат теперь предстает в новом обличии: горожан встречают не полицейские, а симпатичные девушки на ресепшне, которые соединяют и связывают посетителей с необходимыми им отделами.

Кроме того, до конца года будет открыт "фронт-офис", который будет оказывать все услуги городской администрации: от получения информации до получения необходимых документов. Что это означает для граждан? Больше не придется стоять в очередях и бегать по различным инстанциям для получения долгожданной подписи или документа.

Каждый обратившийся получит десятизначный код, по которому на сайте акимата сможет отслеживать процесс подготовки нужного документа.

К примеру, упрощается процесс приема детей в школу. Если сейчас подобные процедуры проводятся через директора учебного заведения, то после запуска "фронт-офиса" детей школьников будут распределять через новую систему. Родители обращаются в акимат, где распределение идет по районам. Выбрав одну из школ, родители несут справку о приеме в школу, куда и устраивают ребенка. На этом нововведения в сфере образования не кончаются.

Школы с новой схемой управления

С 1 сентября в школах Шымкента заработает электронный журнал. Цель проекта - предупреждение правонарушений среди школьников, контроль за посещением занятий и уровнем успеваемости. Пока это будет пилотным проектом - журнал появится в 208 школах города. В будущем этот опыт, в случае успеха, может распространиться на все шымкентские школы.

Заработали по новым принципам школьные попечительские советы. Теперь они вместе с родительскими комитетами будут следить за состоянием материально-технической базы в школы, привлекать спонсоров, а также принимать участие в оценке качества знаний принимаемых в школу работников. Представители управления образования города уверены, что благодаря этому родители будут теснее сотрудничать с педагогами.

Чтобы родители активнее принимали участие в воспитании ребенка, при школах будут организованы специальные клубы матерей и отцов, которые вместе с педагогами будут дополнительно работать со школьниками. Это отличная форма взаимодействия педагогов, родителей и учащихся, которая положительно скажется и на успеваемости, и на воспитании детей.

Земля под контролем

Новые технологии пришли и в сферу строительства. Так, теперь на крупных строительных объектах устанавливают видеокамеры. Через специальный сервис на портале акимата Шымкента можно отслеживать возведение зданий.

Инновации решают и вопросы захвата земель: спутник регистрирует факты незаконного строительства на земельных участках. Это позволяет предотвращать самозахват земли.

 

Новый год - праздник для всех

Отличился аким Шымкента и в канун празднования Нового года. 80 миллионов тенге, выделенные на новогоднее оформление города, он решил направить на благотворительность.

В результате обсуждения депутаты маслихата решили направить эти средства на оказание материальной помощи почти 5 500 сиротам и малообеспеченным семьям. В результате дети получили подарки - зимнюю одежду.

Нулевая терпимость к коррупции

Частые совещания в акимате Шымкента собираются не только для обсуждения текущих вопросов. Бывают и экстренные случаи, как это было в мае 2016 года - 19 мая в городе легковой автомобиль сбил девять человек, один ребенок погиб. Аким города лично посетил пострадавших в больнице.

"Никакой пощады тем, кто совершает правонарушения на дорогах, не будет! - заявил на совещании аким города. - Нам необходима нулевая терпимость к любым правонарушениям. Не умеешь водить машину - иди пешком! Нужно пересмотреть правила выдачи водительских прав, ужесточить экзамены на их получение, ведь те, кто выдает права людям, не умеющим водить, тоже виноваты в трагедиях. Кроме этого, усилить внимание к вопросам перевозки детей в школы. Нужно привести в порядок тротуары. Не надо желать средств для этого!".

Безопасность жителей, детей и гостей города - приоритет в работе акимата, подчеркнул тогда Габидулла Абдрахимов.

Градоначальник практически в каждом своем выступлении напоминает о необходимости активной борьбы с коррупцией. Нулевая терпимость к любым нарушениям легла в основу политики городской администрации.

Новый облик Шымкента

Постоянные объезды акима по городу, которые успели стать привычным для шымкентцев делом, проводятся неожиданно для строителей улиц.

В результате началась бурная работа по очистке арыков и водоемов, устройству бордюров и тротуаров. Ремонтируется дорожное покрытие - и все эти перемены происходят за считанные недели.

На фото снизу особая гордость акимата - тротуар в центральной части города. До реконструкции дорога для пешеходов была узкой и небезопасной (фото сверху).

Изменился и облик советских многоэтажек: власти города пригласили талантливых ребят из Алматы, чтобы те украсили невзрачные торцы домов. Работы художников были по достоинству оценены на фестивале "Shymkent Art Days", который прошел в мае. В микрорайоне "Нурсат" торцевые части домов превратились в огромные полотна. На глазах у жителей появляются невероятной красоты рисунки.

Также сегодня в Шымкенте строится новый парк с аттракционами, который разместится в некогда живописном городском месте Шымкента - озере Тулпар. Если в Лондоне есть достопримечательность - колесо обозрения, которое имеет удивительное название "Лондонский глаз", то теперь в Шымкенте есть колесо обозрения с похожим названием "Шымкент altyn eye". Аттракцион полностью крытый. Летом в нем будут работать кондиционеры, а зимой подогрев.

Велосипед - европейский тренд в южном Казахстане

Одним из обещаний акима Шымкента был переход на пользование велосипедом вместо личного автомобиля.

"В прошлом году Александр Винокуров подарил мне велосипед. Тогда я пообещал, что как только потеплеет, я пересяду на него. Вот увидите, я буду ездить на работу на велосипеде", - заявил однажды градоначальник.

И свое обещание выполнил: уже в июле в социальных сетях распространились фотографии акима, направляющегося на работу на двухколесном "коне".

"Использование велосипеда вместо автомобиля не PR-ход, а показательный пример для сограждан. Таким образом аким города хочет показать, что ездить на велосипеде это не только удобно в плане парковки и объезда пробок. Это полезно и для здоровья, что немаловажно для жителей мегаполиса", - подчеркнули тогда в акимате.

Городская администрация уловила тренд роста популярности велосипедов. Совместно с фондом Samruk-Kazyna Trust в Шымкенте была запущена система общественного пользования велосипедами, которая получила название Shymkent Bike. На сегодняшний день уже запущены специальные велостанции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети