Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2021 17:04

О ситуации на казахстанско-китайской границе рассказали в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В системе электронной очереди на выезд в Китай с казахстанской стороны таможенного поста "Нур жолы" ожидают свыше 10 тысяч большегрузных автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов.


В системе электронной очереди на выезд в Китай с казахстанской стороны таможенного поста "Нур жолы" ожидают свыше 10 тысяч большегрузных автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов.

"Сопредельное государство - Китай, пункт пропуска - "Нур жолы", количество автотранспорта на выезд - 50 (10 346 транспортных средств в электронной очереди, на территории пропускного пункта 49)", - указано в таблице, приведенной Комитетом государственных доходов.

Также отмечается, что 215 единиц автотранспорта ждут очереди на выезд в Китай на пропускном пункте "Бахты", еще 53 транспортных средства стоят в очереди на выезд в сторону Узбекистана: на пропускном пункте "Атамекен" - 15, "Капланбек" - 25 и "Казыгурт" - 13.

Заместитель руководителя управления транзита Комитета государственных доходов Министерства финансов Кайрат Танкибаев уточнил, что в связи с введением системы электронной очереди на данный момент физического скопления большегрузов на границе нет.

"В связи с пандемией китайская сторона ограничила въезд автотранспортных средств на свою территорию. В связи с этим из пяти пунктов пропуска на китайской стороне функционируют только три. Китайская сторона в день принимает не более 100 автотранспортных средств. Для регулирования ситуации создана система электронной очереди. Все перемещения осуществляются через систему электронной очереди. На самой физической границе не наблюдается скопления автотранспортных средств", - отметил Танкибаев.

Ранее первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов обсудил с заместителем премьера Госсовета Китая ситуацию со снижением объема грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом, что привело к скоплению большого количества грузов на границе. Отмечалось, что стороны договорились в ближайшее время совместными усилиями принять все возможные меры по урегулированию вопроса.

Напомним, с 1 по 3 октября Китай временно закрыл автомобильные пункты пропуска "Нур жолы", "Достык-автомобильный" и "Бахты" с Казахстаном. Однако позже закрытие пункта пропуска "Бахты" продлили до 10 октября.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети