Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 12:27

"Ситуация напряженная". Санврач обратилась к астанчанам

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Нур-Султане ухудшилась эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. Как сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, уровень заболеваемости в городе увеличился в 9,5 раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане ухудшилась эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. Как сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, уровень заболеваемости в городе увеличился в 9,5 раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В связи с продолжающейся циркуляцией в столице штамма "омикрон" вируса SARS-Cov-2 эпидемиологическая ситуация в городе ухудшилась и остается напряженной. Если 22 июня по 5 июля (за две недели) зарегистрировано было 414 случаев, то за последние две недели (с 6 июля по 19 июля) зарегистрировано 3970 случаев КВИ, тем самым уровень заболеваемости увеличился в 9,5 раза. Выявление новых случаев достигло 586 в сутки", - сообщила Бейсенова во время брифинга в столичном акимате.

В матрице оценки эпидемиологической ситуации город приближается к "желтой" зоне, отметила санврач.

По данным Сархат Бейсеновой, в июне было проведено молекулярно-генетическое исследование 30 положительных проб заболевших коронавирусом. Доминирующей генетической линией остается "стелс-омикрон".

"Как нам известно, штамм "омикрон" с подвидами характеризуется высокой контагиозностью, заражению подвержены все возрасты. Однако более подвержены лица от 20 до 30 лет. Клиническими симптомами являются: усталость, головная боль и повышение температуры тела. К сожалению, у привитых, так же как у переболевших, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается, вследствие чего человек снова становится восприимчив к инфицированию. В этой связи рекомендуется получение ревакцинации против КВИ через шесть месяцев после получения первичного курса вакцинации. Также хочу напомнить, что если у вас положительный ПЦР-тест или вы близко контактировали с больными, то согласно решению межведомственной комиссии должны перевестись на дистанционную форму работы", - добавила Сархат Бейсенова. 

Напомним, Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавируса пересмотрела ограничительные меры на случай роста заболеваемости коронавирусом в Казахстане. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети