Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2019 00:06

Ситуация сложная - Абаев о деле врачей в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал арест врачей в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал арест врачей в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я воздержусь от любых категоричных высказываний. Я не могу себе этого (позволить), хотя бы потому, что мне не знакомы все детали произошедшего. Они сейчас есть у компетентных органов и суда, и только им выносить решение. Хочу отметить только две вещи: первое - произошла ужасная трагедия. Любая смерть - это невосполнимая утрата, горе для близких и родных. Особенно тяжело, когда умирает молодой и здоровый человек, будущая опора этой семьи. И здесь нам лишь остается выразить соболезнования семье", - отметил Абаев в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Министр назвал ситуацию очень сложной. "Нельзя сразу сказать, кто прав, а кто виноват. Но я точно знаю, что та шумиха, которая развернулась в Интернете, она может только повредить всему этому процессу. Вы спросите почему? Потому что сегодня люди, которые принимают решение по этому делу, находятся под серьезным общественным давлением. Поэтому всякий раз, когда кто-нибудь пишет свое мнение в социальных сетях, обвиняет кого-то, а потом со спокойной душой идет ужинать, смотрит телевизор, ему, наверное, стоит задуматься, имеет ли он право выносить приговор только на основании ограниченного числа фактов. Еще больше огорчает тот факт, что на фоне всего этого дела люди начинают выносить оценочное суждение обо всех врачах либо обо всех полицейских", - заявил он.

По его словам, обвинить кого-либо в чем-либо несложно. "Гораздо сложнее сказать все это в лицо хирургу, который только что вышел из операционной и провел там сложнейшую девятичасовую операцию на открытом сердце. То же самое с полицейским, который только что закончил операцию по поимке опасного преступника, работая под прикрытием, не ночуя дома, не видя семьи. И все это ради нашей с вами безопасности. Врачи и полицейские ежедневно спасают сотни жизней, берегут нашу безопасность и заботятся о нашем здоровье. Поэтому мы должны относиться к ним с особым трепетом. А по этому делу у нас есть орган, который призван разрешать споры. Этим органом является суд. И только суд должен решать, кто виновен и кто понесет наказание", - добавил министр.

Напомним, главного врача городской клинической больницы № 4 Алматы Каната Тезекбаева подозревают в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей. Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника Департамента полиции Алматы. Также по этому делу арестован и позже отпущен анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев. 

22 сентября суд санкционировал арест Каната Тезекбаева, 25 сентября адвокат обжаловал решение суда, и прежнее постановление было отменено.

Коллеги Каната Тезекбаева заступились за врача, а супруга Дина Тезекбаева обратилась к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять дело под личный контроль. Позже Президент поручил разобраться в этом деле. 

Кудебаев не имеет отношения к аресту врачей - глава МВД

Нурсултан Кудебаев скончался в конце августа 2019 года в Германии. До этого его оперировали врачи городской больницы № 4 Алматы, куда он поступил из-за травм, полученных в результате ДТП.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети