Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2022 14:00

Дело о смерти сына Кудебаева: врачей отпустили, но расследование продолжается

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Кудебаев (слева), а также Канат Тезекбаев и Аскар Тунгушбаев (справа). Фото из соцсетей Нурсултан Кудебаев (слева), а также Канат Тезекбаев и Аскар Тунгушбаев (справа). Фото из соцсетей

Названы некоторые подробности в деле о смерти сына экс-начальника Департаментов полиции Алматы и Алматинской области Серика Кудебаева - Нурсултана Кудебаева. Информацию в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz озвучили в прокуратуре Алматы.


Названы некоторые подробности в деле о смерти сына экс-начальника Департаментов полиции Алматы и Алматинской области Серика Кудебаева - Нурсултана Кудебаева. Информацию в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz озвучили в прокуратуре Алматы.

По данным надзорного органа, врачи Канат Тезекбаев и Аскар Тунгушбаев в середине апреля этого года были исключены из числа подозреваемых. Однако уголовное дело по факту смерти Кудебаева не прекращено.

"15 апреля прокуратурой Алматы уголовное преследование в отношении Тезекбаева и Тунгушбаева прекращено за отсутствием в их деянии состава уголовного правонарушения. При этом досудебное расследование в настоящее время продолжается. Уголовное дело находится в производстве Департамента экономических расследований Алматы. Иная информация о результатах досудебного расследования в настоящее время разглашению не подлежит", - говорится в ответе за подписью заместителя прокурора Алматы Нурсултана Ракишева.

Напомним, Нурсултан Кудебаев умер в конце августа 2019 года в Германии. За месяц до этого он попал в ДТП на квадроцикле в Алматинской области. Последствия инцидента проявились у него лишь через несколько дней, поэтому мужчина обратился за помощью к медикам городской клинической больницы № 7 в Алматы.

После консультации его перевели в другое медучреждение - городскую больницу № 4, где главным врачом являлся Канат Тезекбаев. Здесь Кудебаеву провели две операции, а после перевели в реанимацию: он был без сознания, в состоянии комы, на аппарате искусственной вентиляции легких. Спустя 21 день после операции его перевезли в клинику Германии, где через некоторое время констатировали смерть пациента.

Нурсултан Кудебаев. 2011 год. Фото со страницы в соцсетях

После этого было начато досудебное расследование, а под подозрение попали анестезиолог городской больницы № 4 Аскар Тунгушбаев и главврач медучреждения Канат Тезекбаев. Первого арестовали 2 сентября, в второго - 22 сентября. Им вменяли "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Министра попросили вступиться за врача, арестованного из-за смерти сына Кудебаева

Стоит отметить, что между арестами врачей пост руководителя Управления общественного здоровья Алматы покинул Канат Тосекбаев. Однако в ведомстве позже заявили, что его уход не связан со смертью Нурсултана Кудебаева.

Об опасности ареста врачей предупредил Юрий Пя

Канат Тезекбаев. Фото с сайта zoj.kz

Ситуация сложная - Абаев о деле врачей в Алматы

После ареста коллеги Каната Тезекбаева заступились за врача, а его супруга Дина Тезекбаева обратилась к Президенту Казахстана. Она попросила Касым-Жомарта Токаева взять дело ее супруга под личный контроль. В это время Глава государства находился в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако Токаев откликнулся на обращение медиков и поручил разобраться согласно закону, а Администрации Президента, Минздраву и акиму Алматы - держать это дело на контроле.

Арест врачей в Алматы: коллеги рассказали о подозреваемом анестезиологе

После этого Тезекбаева и Тунгушбаева отпустили под подписку о невыезде. А занимавший в то время пост министра здравоохранения Елжан Биртанов попросил коллег сохранять спокойствие. Позже за арест врачей пришлось отчитываться в Верховном суде. Там заявили, что принимавший решение судья работал на этой должности всего неделю, а после резонансного ареста не занимается отправлением правосудия.

Аким Алматы прокомментировал дело сына Кудебаева

Также ситуацию пришлось комментировать тогдашнему министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву. Он заявил, что Серик Кудебаев не имеет отношения к аресту врачей. По его словам, дело передали Департаменту экономический расследований, так как в полиции и прокуратуре могли быть заинтересованные стороны.

Не вижу причин для конфронтации полиции и врачей - замглавы МВД

Аскар Тунгушбаев. Фото: пресс-службы Управления общественного здоровья Алматы

Юрий Пя высказался об уголовном преследовании врачей за ошибки

В феврале 2020 года адвокат Тезекбаева пожаловался на затягивание расследования. Позже весной стало известно, что для восстановления полной картины произошедшего следователь запросил материалы у немецких врачей. Однако клиника не дала ответа, поэтому досудебное расследование было приостановлено. В декабре того же года сообщалось, что следователи почти год ждут правовой помощи.

Начальник полиции Алматы Кудебаев готовится к аттестации - МВД

Нурсултан Кудебаев родился в 1990 году, последняя занимаемая должность - заместитель прокурора Алатауского района Алматы. У него осталось трое детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети