Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2022 10:58

Скандал назревает вокруг конкурса "Мисс Казахстан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/missqazaqstan.official Фото:instagram.com/missqazaqstan.official

Скандал назревает вокруг национального конкурса "Мисс Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, в этом году у конкурса сменилось руководство, которое ввело новые правила для участниц национального смотра.


Скандал назревает вокруг национального конкурса "Мисс Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, в этом году у конкурса сменилось руководство, которое ввело новые правила для участниц национального смотра.

Как рассказал региональный директор "Мисс Петропавловск" Нурлан Баукенов, в результате в финал "Мисс Казахстан" не прошли победительницы и участницы региональных конкурсов "Мисс Петропавловск", "Мисс Актау", "Мисс Тараз", "Мисс Кызылорда", "Мисс Оскемен", "Мисс Орал" и "Мисс Талдыкорган".

"После определения победительниц в городах дирекцией было заявлено о проведении республиканского полуфинала. Но с самого начала конкурсов по всей стране о полуфинале речь не шла, этот этап возник неожиданно для всех. После полуфинального минутного онлайн-собеседования посредством мессенджера мне было доведено до сведения, что ни одна из трех титулованных девушек Петропавловска не подходит для участия в республиканском финале. Похожие ситуации возникли в шести других городах Казахстана, что является не просто беспрецедентным, но дискриминирующим решением", - заявил Баукенов.

Cверху вниз: Эльза Разынова (Мисс Петропавловск - 2022), Ангелина Белоусько (Первая вице-мисс), Руслана Касеинова не прошли в финал "Мисс Казахстан" в результате "полуфинала".

"Мисс Актау - 2022" Жанна Кубышева

"Мисс Оскемен - 2022" Ариана Муратканова

"Мисс Кызылорда - 2022"

"Мисс Уральск-2022"

"Мисс Талдыкорган - 2022". Фото предоставлены Нурланом Баукеновым

При этом все участницы проходили различные этапы регионального конкурса, титулы им были присвоены компетентным жюри.

"События такого масштаба проходят открыто, а победитель и номинантки имеют право представлять свой город. Соответственно, население имеет право выражать недовольство деятельностью региональных конкурсов и сомневаться в легитимности титулов девушек. И главный вопрос: зачем проводить эти мероприятия на местах, если это не гарантирует городу право быть представленным на уровне республики? Такое немотивированное решение не только умаляет статус девушек из регионов, но и лишает права состязаться в главном национальном конкурсе. Если и должны выбывать участницы, то только при равноправном доступе, а не отсеиваться без обоснованных мотивировок, четких критериев оценки", - считает Баукенов.

В дирекции "Мисс Казахстан" прокомментировали сложившуюся ситуацию с победительницами региональных конкурсов, которые не прошли в финал.

"Основной задачей конкурса является сохранение и пропаганда культурных и этнических основ нашего народа и приумножение культурного наследия. Помимо этого, конкурс стремится раскрыть не только внешность красавиц, но и показать их духовный мир и национальную самоидентичность.

Сообщаем, что в этом году организаторы конкурса изменили подход в проведении кастинга мероприятия. Это направлено на повышение конкурентоспособности и прозрачности проведения конкурса. Повысились требования к региональным организаторам для проведения качественного кастинга. Также и к участницам конкурса, которым, помимо превосходных внешних данных, необходимо обладать безупречной репутацией и высоким уровнем интеллекта, ведь отобранная "Мисс Казахстан" станет новым лицом страны. Официально заявляем, что национальный конкурс красоты "Мисс Казахстан - 2022" региональным организаторам дает лицензию для проведения региональных конкурсов красоты, но это не дает гарантию, что их победительницы гарантированно выступают в финале конкурса красоты", - сообщили в пресс-службе конкурса.

Финал конкурса "Мисс Казахстан - 2022" состоится в середине ноября в Алматы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети