Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 20:18

Сколько денег нужно на улучшение качества интернета, ответил Мусин

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности оценили, во сколько обойдется улучшение качества интернета в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности оценили, во сколько обойдется улучшение качества интернета в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, что для улучшения нынешнего состояния интернета в Казахстане потребуется 500 миллиардов тенге, однако отметил, что эти цифры пока не утверждены.

"Примерно плюс-минус до 2027 года нам нужно 500 миллиардов тенге из бюджета, и около триллиона тенге предполагается, что будет использовано внебюджетных средств. Это пока неутвержденные цифры. Нет конкретики в цифрах, так как мы сейчас проходим процесс согласования", - сообщил Багдат Мусин.

Он пояснил, что под внебюджетными средствами подразумеваются инвестиции, которые вкладывают телеком-операторы.

На вопрос о том, когда в Казахстане будет 100-процентное покрытие интернетом, министр ответил: "У нас есть план, по которому в 2027 году 100-процентное покрытие будет обеспечено в сельских населенных пунктах".

500 миллиардов тенге, по расчетам министра Мусина, потребуется для того, чтобы обеспечить качественный интернет во всех населенных пунктах и на автодорогах.

"По дорогам тоже до 2027 года. Мы когда нацпроект утвердим, там будет расписано, как процентно мы будем расти: 30, 40, 50 процентов, и до 2027 года мы планируем 100 процентов", - заключил он.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин признал низкое качество интернета в Казахстане и пояснил, с чем связаны проблемы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети