Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2023 20:11

Сколько иностранной валюты купил и продал Нацбанк в сентябре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от 8photo на Freepik Изображение от 8photo на Freepik

По итогам сентября курс тенге ослаб на 3,4 процента до 474,99 тенге за доллар. В Национальном банке Казахстана рассказали о работе валютного рынка и о том, сколько иностранной валюты купил и продал монетарный регулятор в сентябре, передает Tengrinews.kz.


По итогам сентября курс тенге ослаб на 3,4 процента до 474,99 тенге за доллар. В Национальном банке Казахстана рассказали о работе валютного рынка и о том, сколько иностранной валюты купил и продал монетарный регулятор в сентябре, передает Tengrinews.kz.

Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 158 до 162 миллионов долларов. Общий объем торгов составил 3,4 миллиарда долларов.

"Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили 1155 миллионов долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 34 процента от общего объема торгов и не более 55 миллионов долларов США. При проведении операций со средствами Национального фонда Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок", - сообщили в Нацбанке.

Кроме того, в целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30 процентов Национальный банк в сентябре продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 200 миллионов долларов или порядка 6 процентов от общего объема рынка.

"В рамках увеличения валютной доли активов АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД) Национальным банком в сентябре были также осуществлены покупки валюты в размере 60 миллионов долларов", - добавили в монетарном регуляторе.

В Нацбанке заверили, что не проводили валютных интервенций в сентябре.

На основе имеющихся прогнозных заявок правительства предварительно в октябре Нацбанк планирует продажу валюты из Национального фонда в размере от 1,5 до 1,6 миллиарда долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в октябре ожидается в размере от 100 до 150 миллионов долларов, покупка валюты для повышения валютной доли активов КФГД - в размере от 50 до 70 миллионов долларов.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети