Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 16:36

Сколько миллиардов задолжали иностранные компании Казахстану

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре ответили, сколько миллиардов задолжали иностранные компании Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре ответили, сколько миллиардов задолжали иностранные компании Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Генеральный прокурор Берик Асылов в ответе на запрос депутатов Мажилиса о вопросах принятия мер для привлечения инвестиций сообщил, что в основном граждане третьих стран после создания юридического лица покидают Казахстан, а созданные ими компании используются в схемах по выписке фиктивных счетов-фактур, уклонению от уплаты налогов и выводу средств в теневой оборот.

"Выборочным анализом деятельности предприятий, не имеющих визу бизнес-иммигранта, выявлена налоговая задолженность у 198 компаний на 4,1 миллиарда тенге, более 1,5 тысяч отсутствуют по месту регистрации, и порядка 2 тысяч фирм бездействуют", - говорится в заявлении.

В свою очередь, до подачи исков в суд в отношении названных налогоплательщиков, как отметил генпрокурор, проводится налоговое обследование места нахождения налогоплательщика, осуществляется ограничение расходных операций по счетам при наличии оснований (недоимка, неисполнение уведомлений и так далее), выявляются электронные счеты-фактуры по отсутствующим товарам, определяется наличие активов, исполнение налоговых обязательств, уровень КНН.

Ранее Комитет государственных доходов Министерства финансов обновил данные об уплаченных иностранными компаниями суммах "налога на Google".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети