Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 12:10

Сколько потратит Казахстан на обслуживание павильона EXPO 2020 в Дубае

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта expo2020dubai.com Фото с сайта expo2020dubai.com

На обслуживание павильона Казахстана на Всемирной выставке EXPO 2020 в Дубае потратят 488 миллионов тенге. Деньги выделила нацкомпания QazExpoCongress, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На обслуживание павильона Казахстана на Всемирной выставке EXPO 2020 в Дубае потратят 488 миллионов тенге. Деньги выделила нацкомпания QazExpoCongress, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Министерстве торговли и интеграции в ответе на официальный запрос, работу по обеспечению участия Казахстана в выставке проводит QazExpoCongress - бывшая "Астана ЭКСПО-2017", которую в декабре 2019 года передали в ведение Минторговли.

"На текущий момент все строительно-монтажные работы завершены. Получен сертификат строительной готовности. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. В целях организации ежедневного и бесперебойного функционирования высокотехнологичного оборудования павильона в соответствии с регламентами по эксплуатации необходимо предусмотреть его техническое обслуживание. Для этих целей, а также в соответствии с требованиями организационного комитета необходимо осуществлять комплекс мер по обеспечению охраны, клининга, дезинфекции, дератизации, дезинсекции, обслуживанию инженерных сетей, включая кондиционирование.

На данные цели из средств общества выделено 488 миллионов тенге для проведения открытого конкурса в конкурентной среде. Ценообразование сформировано в соответствии с рыночной стоимостью оказания услуг в Дубае", - ответили в Минторговли.

В ведомстве не пояснили, были ли выделенные на участие в выставке средства сокращены ввиду пандемии коронавируса.

В QazExpoCongress пояснили, что сотрудники компании проводят работу по формированию деловых и бизнес-мероприятий на протяжении шести месяцев выставки. По итогам мероприятий будут подписаны договоры и соглашения о сотрудничестве. Ожидается, что они позволят получить мультипликативный эффект для развития экономики страны.

Напомним, из-за пандемии сроки проведения выставки сдвинулись на год. Теперь EXPO 2020 пройдет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. По данным организационного комитета, в выставке подтверждено участие 192 стран, ожидается порядка 25 миллионов посетителей, из них 20 процентов - представители бизнеса.

С августа 2020 года управляющим директором QazExpoCongress является дочь сенатора Андрея Лукина - Анна Лукина. Ранее она возглавляла департамент закупок. В июле 2020 года председателем нацкомпании стал Аллен Чайжунусов, который ранее был первым заместителем председателя.

В составе совета директоров министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, его заместитель Кайрат Торебаев, заместитель председателя Комитета госимущества и приватизации Минфина Николай Кадюков и другие.

В 2019 году сообщалось, что на участие в EXPO 2020 Казахстан потратит 8,9 миллиарда тенге. В январе 2020 года экс-министр национальной экономики Руслан Даленов сообщал, что комиссия при правительстве оценит, насколько будут эффективны выделяемые средства и сколько инвестиций в страну можно привлечь. В случае необходимости сумма будет пересмотрена.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети