Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 17:09

Смаилов акиму ЗКО: Почему обязательно необходимо вмешательство Президента?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе совещания глава правительства остановился на одной из главных нерешенных проблем области.

"Вы знаете, что накануне Президент, прочитав статью "Күре жолдағы күрсініс" в газете Egemen Qazaqstan, дал поручение мне и руководству области оперативно принять все необходимые меры по исправлению ситуации с состоянием дорог. Гали Нажмеденович, ровно год назад ваш заместитель, курирующий эту сферу, по поручению Президента был освобожден от занимаемой должности. Прошел год, но ничего не изменилось. Почему для качественного и быстрого решения проблем региона обязательно необходимо вмешательство Президента?" - обратился к акиму области Алихан Смаилов.

Гали Искалиев ответил, что основная причина неудовлетворительного состояния дорог связана с недостатком финансирования и влиянием пандемии.

По его словам, в прошлом году было отремонтировано 330 километров дорог местного значения. Продолжается работа по ремонту автодороги, связывающей областной центр с Казталовским, Жанибекским и Бокейординским районами. Уточняется, что в этом году на эти цели предусмотрено 15 миллиардов тенге.

Фото: аким ЗКО Гали Искалиев / пресс-служба правительства

Отмечается, что по итогам заседания Алихан Смаилов дал ряд поручений центральным госорганам:

  • Министерству индустрии совместно с акиматом - до конца года повысить уровень местных дорог в нормативном состоянии с 39 до 46 процентов;
  • Министерству энергетики - рассмотреть возможность обеспечения ЗКО дополнительным объемом товарного газа по приемлемым ценам;
  • проработать вопрос выделения средств из республиканского бюджета на реконструкцию Уральской ТЭЦ;
  • до 1 июля - проработать вопрос создания газохимического комплекса на территории области и обеспечения его сырьем;
  • совместно с министерствами финансов, нацэкономики и акиматом - проработать вопрос снижения износа электрических сетей региона.

Напомним, днем ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Западно-Казахстанской области незамедлительно решить проблемы с дорогами в регионе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети