Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2022 12:03

Смаилов предупредил акимов насчет встреч с населением

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов сделал предупреждение акимам, не желающим проводить живые встречи с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов сделал предупреждение акимам, не желающим проводить живые встречи с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства Смаилов указал, что встречи с населением в живом общении и предварительное оповещение о встрече в прессе - это поручение Президента.

Он рассказал, что на встречах с министрами в регионах граждан больше всего интересовали вопросы по качеству мобильной связи и интернета, электрификации и газификации, обеспечения питьевой водой и социальные проблемы.

"Согласно новому формату встреч решение указанных вопросов также будет размещаться на официальных интернет-ресурсах госорганов. Акимы всех уровней после проведения встреч с населением систематизируют проблемные вопросы с рассмотрением на сессиях маслихатов возможности их финансирования.

В отдельных регионах еще не все адаптировались к новому формату проведения встреч. Принцип свободного доступа на встречи должен сохраняться. Глава государства подчеркивал важность принципа "слышащего государства". Мы должны выслушивать проблемы людей, их критику", - сказал премьер-министр.

Он уточнил, что на уже прошедших встречах с акимами всех уровней население подняло около 30 тысяч вопросов и предложений.

"Эти вопросы нужно решать. Люди должны видеть, что поднимаемые ими проблемы решаются. До конца года центральным и местным органам продолжить проведение всех запланированных встреч с населением в соответствии с утвержденным форматом и графиком.

Используя все имеющиеся современные коммуникации и ресурсы, следует широко освещать каждую встречу, показывать то, что уже сделано, как будут решаться другие вопросы", - поручил премьер.

Также он поручил сделать акцент на оперативное решение проблемных вопросов, а министерствам нацэкономики и информации - провести систематизацию всех поднимаемых населением проблем и утвердить план мероприятий по их решению.

"Обращаю внимание, что при формировании или уточнении проектов республиканского и местных бюджетов необходимо учитывать вопросы, поднимаемые населением на встречах", - добавил Смаилов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети