Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2020 09:00

Смартфоны-убийцы. Инструкция по использованию небезопасной техники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Производители телефонов и зарядных устройств постоянно совершенствуют технологии, эксперты дают различные советы, инструкции и повторяют правила безопасности, но тем не менее ежегодно происходят несчастные случаи при использовании электроники - взрываются аккумуляторы, бьет током, смерть наступает даже при попытке сделать селфи. О том, что нужно знать, чтобы уберечь себя и своего ребенка от трагедии, в материале Tengrinews.kz.


Производители телефонов и зарядных устройств постоянно совершенствуют технологии, эксперты дают различные советы, инструкции и повторяют правила безопасности, но тем не менее ежегодно происходят несчастные случаи при использовании электроники - взрываются аккумуляторы, бьет током, смерть наступает даже при попытке сделать селфи. О том, что нужно знать, чтобы уберечь себя и своего ребенка от трагедии, в материале Tengrinews.kz.

Это совпадение, но уже второй год в сентябре в Казахстане умирают дети, заряжая смартфоны. 28 сентября 2019 года погибла 14-летняя школьница в Алматинской области. Девочка уснула с мобильным телефоном, слушая музыку, а под утро аккумуляторная батарея смартфона взорвалась, причинив девочке травмы, несовместимые с жизнью. Тогда эксперты предположили, что батарея рванула от перегрева и напряжения, и посоветовали пользователям не оставлять смартфон на ночь рядом с собой и не подключать к сети. 

В этом году подобный случай произошел 26 сентября, также в Алматинской области. 15-летнюю девочку убило током, когда она говорила по телефону, подключенному к электросети. Эксперты пока не могут комментировать ситуацию.

"Обычно зарядное устройство током не бьет, и если даже у нее очень дешевая была, ее бы не убило током, так как там пять вольт и два ампера идет. Еще мы не знаем деталей, какие были характеристики зарядного устройства, ничего толком не объясняется, поэтому мне трудно что-то комментировать", - рассказал техноблогер Максим Якименко. 

Электрический ток все-таки представляет большую опасность, несмотря на мнение экспертов о том, что современные устройства выдают только нужное количество вольт. Любые технологии, контролирующие процесс зарядки, могут дать сбой, и в мире много тому печальных подтверждений. 

В начале 2020 года 35-летний Супакхет Сарабун из Таиланда погиб, когда заряжал смартфон с наушниками в ушах. Иностранные СМИ объяснили это тем, что на некоторых дешевых зарядках, изготовленных неизвестными производителями, возникает высокая вероятность длительного электрического пробоя. Ток напряжением 220 вольт поступает в низковольтную цепь, а это в свою очередь может привести к поражению пользователя через наушники.

"Все современные технологии снабжены огромным количеством систем защиты от перегрева. Но ни одна система не может защитить гаджет от неправильного действия пользователя, который заряжает девайс как попало и чем попало. Поэтому никогда не экономьте на зарядных устройствах и кабелях.

Не ставьте на зарядку поврежденные устройства. Если корпус смартфона изогнут, треснут или пробит, то лучше не рисковать и вообще не использовать такое устройство. Никогда не оставляйте заряжающийся телефон под подушкой, в плотном чехле или в сумке.

Вторая немаловажная причина поломки гаджетов - некачественные комплектующие или брак. Если вы покупаете телефон за 50 долларов, то глупо надеяться, что в нем стоит хороший аккумулятор", - добавил Максим Якименко. 

Трагические случаи поражают разнообразностью обстоятельств, при которых погиб человек. Громкое дело произошло с участием телефона iPhone 5 в 2013 году. Китаянка Ма Ай Лунь схватила мокрыми руками телефон, подключенный к сети, и ее ударило током. А пять лет назад погиб парень недалеко от Москвы во время грозы. Молния поразила его смартфон, когда он звонил другу. Телефоны-убийцы не жалеют никого - в Малайзии в результате взрыва смартфона погиб главный исполнительный директор (CEO) венчурной компании Cradle Fund Назрин Хассан.

Какого бы производства ни было устройство, необходимо всегда быть осторожным. Казахстанка Олеся Суспицина погибла на 31-м году жизни в Турции, сорвавшись со скалы, по некоторым данным, она пыталась сделать хорошую фотографию и не удержалась. 

Таким образом, важно придерживаться основных правил:

  • не брать телефон в ванну, не трогать устройство мокрыми руками;
  • не покупать некачественные зарядные устройства, батареи и мобильные телефоны;
  • не заряжать телефон в чехле, под подушкой и в сумке;
  • не разговаривать по мобильному телефону во время грозы на открытом воздухе;
  • во время сна класть телефон в другую комнату, не подключая к зарядке на ночь;
  • не слушать музыку в наушниках, заряжая смартфон;
  • помнить о правилах безопасности, потому что даже отсоединенный от электросети смартфон потенциально опасен из-за аккумулятора.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети