Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 22:01

Смерть двух пациентов в больницах Караганды: выявлены нарушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Диас Нуруллаев, Торежан Макашев. Фото: "Патриот", instagram.com/ekaraganda.kz Диас Нуруллаев, Торежан Макашев. Фото: "Патриот", instagram.com/ekaraganda.kz

Департамент медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области провел проверки по факту смерти двух пациентов в больницах Караганды. Сотрудники ведомства выявили ряд нарушений стандарта оказания медпомощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Департамент медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области провел проверки по факту смерти двух пациентов в больницах Караганды. Сотрудники ведомства выявили ряд нарушений стандарта оказания медпомощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ноябре прошлого года в больницах Караганды скончались 40-летний Торежан Макашев и 29-летний Диас Нуруллаев. Первый пациент умер в ноябре в областной клинической больнице. Он поступил через портал госуслуг, однако скончался до операции. При поступлении, по словам родных, пациент известил об аллергии на препарат "Цеф-3" и новокаин. Зная об аллергии, ему ввели указанный препарат, после чего у мужчины произошел анафилактический шок.

По факту смерти департамент медицинского и фармацевтического контроля области провел внеплановую проверку. Выяснилось, что пациент на диспансерном учете у аллерголога никогда не состоял. Однако при поступлении на операцию оповестил медиков об аллергии. Перед введением антибиотика мужчине сделали аллергопробу, как выяснилось, провели ее неправильно. Также комиссия выявила тактические дефекты при оказании медпомощи пациенту. В частности, в больнице не провели консилиум с участием врача-аллерголога и клинического фармаколога.

"Выявлены нарушения порядка проведения пробы, допущенные впоследствии при подготовке антибиотика и проведении процедуры аллергопробы, а также временного промежутка - в нарушение требований стандарта оказания аллергологической и иммунологической помощи, что передано для правовой оценки в следственные органы", - сообщили в департаменте на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

По официальным данным, к административной ответственности привлечены два заместителя руководителя больницы. Лечащий врач уволена по собственному желанию. А медсестра, сделавшая инъекцию, отстранена от работы с дальнейшим переводом в другое отделение.

Другой 29-летний карагандинец умер 26 ноября в клинике медицинского университета города. Его госпитализировали для плановой операции. Мужчина страдал от гайморита. После операции у него развился молниеносный сепсис. Родные предполагают, что в клинике ему занесли инфекцию. Однако подтвердить или опровергнуть эту версию комиссия департамента медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области не смогла.

"Оценка действий медработников комиссией департамента установила, что тактика хирургического лечения, возникших осложнений диктовались быстрым развитием клинических проявлений заболевания, скоростью распространения патологических изменений в тканях. Вместе с тем комиссией установлены нарушения в части недообследования пациента как на предоперационном этапе, так и в послеоперационном периоде, связанные с недостаточной настороженностью медицинских работников в отношении развития возможных инфекционных осложнений", - говорится в ответе департамента на запрос.

Кроме того, комиссия установила, что в клинике допущены нарушения учета и списания лекарственных средств. По данному факту ответственное лицо привлечено к административной ответственности.

"Материалы обеих проверок направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время проводятся следственные действия", - добавили в департаменте.

Напомним, ранее сообщалось, что в больнице Балхаша после нескольких операций умерла 47-летняя пациентка Меруерт Аулбаева. Родные винят в ее смерти медперсонал. Департамент медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области также провел внеплановую проверку и выявил ряд грубых нарушений стандарта оказания медпомощи.

Выяснилось, что женщина четыре месяца ходила по врачам и просила о помощи. Однако медики недооценили ее состояние и госпитализировали лишь на третий раз, когда у женщины развился послеоперационный сепсис.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети