Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2018 15:31

Смерть ребенка от менингококка в Алматы: под наблюдением воспитанники детсада

Динара Балымбетова Корреспондент
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: nvdaily.ru Иллюстративное фото: nvdaily.ru

Воспитанники детского сада в Алматы, который посещал скончавшийся от менингококковой инфекции ребенок, находятся под наблюдением врачей. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Айзат Молдагасимова. 


Воспитанники детского сада в Алматы, который посещал скончавшийся от менингококковой инфекции ребенок, находятся под наблюдением врачей. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Айзат Молдагасимова. 

Как стало известно, после смерти ребенка от менингококковой инфекции, группу в детском саду временно распустили. 

"Данная группа в садике, куда ходил мальчик, распущена. Дети этой группы находятся под наблюдением врачей. Номер садика мы не можем сказать, это конфиденциальная информация", - сказала Айзат Молдагасимова.

В управлении образования сообщили, что детский сад закрыли на десять дней для профилактики. 

"У ребенка была скоротечная менингококковая инфекция. Он после сна проснулся с температурой. Сразу вызвали родителей. Мама через 10 минут пришла, забрала ребенка. Но, к сожалению, не вызвали скорую. Она лечила дома. Вечером стало ребенку плохо. В 23.00-00.00 его забрали в больницу", - рассказала руководитель отдела дошкольного воспитания Алия Сагиева. Она добавила, что ребенок посещал бассейн и секцию карате.

"Пока среди детей это единственный случай", - сказала Сагиева.

Как сообщалось ранее, ребенок скончался в результате молниеносного сепсиса, вызванного менингококковой инфекцией. Ребенок скончался в течение нескольких часов после госпитализации.

Помимо него, от менингококковой инфекции скончались еще два человека - мужчина и женщина. 

По данным Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, по состоянию на 21 мая в инфекционные стационары (взрослый и детский) обратились 47 заболевших с подозрением на менингококковую инфекцию, из них восемь детей. На сегодняшний день зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев менингококковой инфекции, в трех случаях диагноз выставлен клинически. 

"На 19 мая текущего года определено 715 контактных лиц, из них лабораторно обследовано 613 человек, выявлен один носитель менингококковой инфекции. Остальные результаты лабораторных исследований в работе", - сообщили Комитете охраны общественного здоровья МЗ РК.

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети