Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 18:01

SMM и салоны красоты. Кому могут понадобиться новые сертификаты

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев рассказал, представителям каких профессий может понадобиться сертификация, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев рассказал, представителям каких профессий может понадобиться сертификация, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал вице-министр, в Казахстане есть профессии, регулируемые государством, где наличия диплома недостаточно, для того чтобы начать работу. К примеру, адвокаты, нотариусы, медики, педагоги.

Новый законопроект "О профессиональных квалификациях", на презентации которого Ордабаев выступал в Мажилисе, предусматривает подтверждение квалификации и остальных профессий.

"Мы говорим о подтверждении квалификации в остальных профессиях. Добровольно. Зачем это нужно? Диплом - это документ, подтверждающий наличие образования. А сертификат подтверждает уровень квалификации и в том числе по так называемым микро-квалификациям. Например, у нас появляются такие профессии, как мобилография, SMM, лэшмейкеры (мастер, специализирующийся на наращивании ресниц - прим.), nail-стилисты (мастер маникюра - прим.). Вот эти новые квалификации - по ним нет смысла учиться в вузе или колледже, их можно освоить самостоятельно, но теперь то, что сам изучил, нужно же подтвердить документально. Для этого нужны центры сертификации - они будут подтверждать, что человек действительно обладает тем или иным навыком", - пояснил вице-министр.

Он отметил, что процесс сертификации не усложняет процедуру трудоустройства, а наоборот.

"Мы не усложняем процедуру трудоустройства. Для работодателя - это всегда риск, когда он берет сотрудника, риск того, что он может где-то повредить оборудование, сломать что-то и так далее. Как раз сертификация будет давать большую уверенность, что человека проверили, он знает и его можно допустить к оборудованию", - пояснил Ордабаев.

По его словам, сертификационными центрами будут организации, которые пройдут аккредитацию в двух организациях: Национальном центре аккредитации - это организация при комитете техрегулирования и метрологии, а также НПП "Атамекен".

Ранее вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев рассказал о возможности появления ваучеров для безработных.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети