Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 16:52

Смогут ли казахстанцы снять доллары, ответили в "Сбербанке"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В казахстанской "дочке" "Сбербанка" прокомментировали информацию о том, что "клиенты из Казахстана не смогут снять доллары", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В казахстанской "дочке" "Сбербанка" прокомментировали информацию о том, что "клиенты из Казахстана не смогут снять доллары", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне в социальных сетях казахстанцы начали рассылать сообщение о том, что вкладчики российского "Сбербанка" в Казахстане якобы не смогут снять деньги в иностранной валюте, а именно в долларах. 

"Нет, это не правда. Как и прежде, клиентам доступны их средства и сервисы в полном объеме. Также клиенты могут осуществлять расчеты и переводы в тенге и в иностранной валюте. Клиенты могут получить услуги "Сбербанка" как в отделениях, так и онлайн в мобильных приложениях Sber KZ и "СберБизнес", а также по другим каналам обслуживания. Сбережения вкладчиков застрахованы Казахстанским фондом гарантирования депозитов", - ответили в пресс-службе банка. 

Сообщается, что дочерний банк АО "Cбербанк" продолжает работать в штатном режиме и выполняет все свои обязательства перед клиентами и партнерами.

"На сегодняшний день для физических лиц доступны операции по снятию и пополнению счетов, оплата товаров и услуг, переводы в национальной и иностранной валюте, обмен валют. Операции по пластиковым картам всех платежных систем, включая VISA и MasterCard, осуществляются в обычном режиме", - пояснили в банке. 

Уточняется, что кредитование также доступно для клиентов, получивших одобрение по заявкам.

Ранее в казахстанских "дочках" "Сбербанка" и "Альфа-Банка" прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые затронули банки в России. 

По данным "Радио Спутник", США планировали вводить санкции против шести российских банков: "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", банка "Открытие", "Совкомбанка" и "Новикомбанка". США потребовали от всех американских финансовых институтов в течение 30 дней закрыть все корреспондентские или сквозные счета "Сбербанка" и отклонять любые будущие операции с участием "Сбербанка" или его дочерних иностранных финансовых организаций.

Кроме того, "Газпрому", "Газпромбанку", "Газпромнефти", "Транснефти", "Россельхозбанку", "Ростелекому", "Русгидро", АЛРОСА, "Совкомфлоту" и РЖД теперь "строго запрещено" привлекать средства через выпуск долга.

Попавший под санкции банк ВТБ дал рекомендации казахстанцам за рубежом

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети