Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2020 17:22

"Смотрел за душевыми девочек из кабинета" директор спеццентра в Павлодаре 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rcpd.kz Фото с сайта rcpd.kz

В Павлодаре директор регионального центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, наблюдал за детскими туалетами и душевыми девочек из своего кабинета через систему видеонаблюдения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре директор регионального центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, наблюдал за детскими туалетами и душевыми девочек из своего кабинета через систему видеонаблюдения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нарушения выявили прокуроры. Результаты проверки надзорный орган представил на заседании комиссии партийного контроля при областном филиале Nur Otan с участием группы по защите прав детей.

"В региональном центре поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, руководитель ежедневно в своем кабинете смотрел за воспитанниками центра, в том числе за туалетами и душевыми кабинками для девочек. Камеры видеонаблюдения из комнат гигиены были выведены напрямую ему в кабинет на широкоформатный экран телевизора", - сообщил начальник управления прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.

По информации прокуратуры, данными действиями руководство центра грубо нарушило права детей.

"Это является прямым нарушением конституционных прав детей, потому что там не просто дети, там и девочки находятся до 18 лет. По всем нарушениям мы внесли акты прокурорского надзора", - отметил Кокумбаев.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что установка видеокамер в учреждениях образования является прямым указанием руководства управления образования Павлодарской области.

Между тем руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы комментировать ситуацию оказался не готов и попросил направить письменный запрос. Детский центр рассчитан на 70 воспитанников.

Позже руководитель центра поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации, связавшись с редакцией Tengrinews.kz, пояснил - он следовал обязательным в таких случаях правилам. В данной ситуации, по его словам, произошло недопонимание.   

"Согласно совместного приказа министра внутренних дел и министра образования и науки "Об утверждении стандартов и требований к оснащению организаций дошкольного и среднего образования системами видеонаблюдения" предусматривается оборудование системой видеонаблюдения периметра территории, прилегающий к организации, главные и запасные выходы, помещения и места массового скопления людей.

Следует отметить, что контингент воспитанников Центра характеризуется неустойчивостью психики, различными формами саморазрушающего и рискованного поведения. Техническое оснащение Центра обеспечивает условия для круглосуточного наблюдения за несовершеннолетними. В Центре установлена система видеонаблюдения. Камеры видеонаблюдения в туалетах, душевых и ванных комнатах были установлены в связи с участившимися фактами насилия в отношении детей, а также превентивными мерами по обеспечению безопасности несовершеннолетних, недопущения конфликтных ситуаций между воспитанниками.

Кроме того, монтаж видеокамер в комнатах был проведен таким образом, что исключало возможность вмешательства в личное пространство и частную жизнь воспитанников - объектив камер видеонаблюдения и угол обзора были установлены и направлены на входную дверь. Вместе с тем, в начале октября 2019 года камеры видеонаблюдения в туалетах, душевых и ванных комнатах были демонтированы", - сказал Николай Кожахметов.

Напомним, в ходе проверки прокуроры в другом центре Павлодара - психоневрологическом - выявили грубые нарушения, которые допускал персонал в отношении воспитанников. Детей психоневрологического центра долгое время не выводили на прогулки, кормили просроченными и гнилыми продуктами, а некоторым воспитанникам кололи психотропные препараты.

В этом же центре проверяющие выявили и факты истязания детей. По результатам проверки в отношении сотрудников были начаты досудебные расследования. Вина четырех работниц учреждения уже доказана судом. Женщины работали палатными санитарками и неоднократно привязывали воспитанников к кроватям во время тихого часа и ночью.

Суд признал всех четверых виновными в истязании детей и приговорил к трем годам шести месяцам ограничения свободы. В настоящий момент в уголовном суде Павлодара рассматривается дело в отношении еще одной работницы детского центра, которая также обвиняется в истязании воспитанников.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети