О состоянии пострадавших в Италии казахстанок рассказали в МИД

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

О состоянии пострадавших казахстанских туристов в ДТП в Италии рассказали в МИД РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

О состоянии пострадавших казахстанских туристов в ДТП в Италии рассказали в МИД РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В итальянском госпитале на данный момент остаются двое из девяти пострадавших казахстанских туристов. Обе женщины из Алматы. Остальные семеро находятся в отеле. Группа продолжит свой тур до 26 мая.

"У одной, 1949 года года рождения, подозрение на перелом трех позвонков, у другой перелом трех ребер, ключицы и многочисленные ушибы. Итальянские врачи проведут консилиум и, возможно, завтра дадут заключение. Если пациентки будут транспортабельны после первоначального лечения, их отправят домой. Если будут не транспортабельны, а речь идет, в первую очередь, о той, что с позвоночником, будем подключать санавиацию", - рассказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Казахстанки в последний момент отказались ехать в автобусе, который перевернулся в Италии

Он добавил, что сейчас казахстанская сторона ждет диагноз итальянских врачей. После этого в Минздраве РК проведут консилиум, на котором примут решение об отправке спецборта. У всех казахстанских туристов имеется медицинская страховка.

Казахстанский консул находится рядом с потерпевшими соотечественниками и оказывает необходимое содействие, как в переговорах с медицинскими работниками, так и местной полицией. В ближайшее время родственники потерпевших прибудут в Италию.

Рядом с пострадавшими и на связи со всеми казахстанскими туристами находится консул РК в Италии Нурлан Гильманов. 35-летний водитель автобуса арестован до завершения следствия. 

Утром 22 мая в Италии в районе городов Монтериджони и Бадессе на магистрали Сиена - Флоренция, перевернулся автобус с туристами. Из 55 человек один человек погиб, 37 пострадали, среди них девять казахстанцев.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.33  course up  619.98  course up  6.8  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 34
Астана 25
Актау 35
Актобе 30
Атырау 37
Б
Балхаш 30
Ж
Жезказган 24
К
Караганда 24
Кокшетау 27
Костанай 34
Кызылорда 25
П
Павлодар 25
Петропавловск 24
С
Семей 31
Т
Талдыкорган 36
Тараз 38
Туркестан 33
У
Уральск 22
Усть-Каменогорск 40
Ш
Шымкент 31

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer