Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2018 19:06

О состоянии ребенка с подозрением на менингококк рассказали врачи Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
seyminfo.ru Иллюстративное фото: seyminfo.ru

Врачи сообщили о состоянии двухлетнего мальчика, госпитализированного с подозрением на  менингококковую инфекцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Астаны.


Врачи сообщили о состоянии двухлетнего мальчика, госпитализированного с подозрением на  менингококковую инфекцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Астаны.

В ведомстве сообщили, что ребенка доставили в городскую детскую инфекционную больницу 4 июня. 

"На сегодняшний день ребенок находится в отделении реанимации вторые сутки с предварительным диагнозом: "менингококковая инфекция, генерализованная форма (менингит), тяжелой степени". В динамике на фоне проводимой терапии наблюдается улучшение. Ребенок в ясном сознании, активность незначительно снижена", - сообщили в пресс-службе. 

Для подтверждения диагноза бактериологический материал направлен в референс-лабораторию Национального центра экспертизы. 

Напомним, сегодня стало известно о госпитализации мальчика в возрасте два года и один месяц в реанимационное отделение. Отмечалось, что ребенок долгое время жил в селе Аршалынского района Акмолинской области. 

Напомним, 29 мая в больницу поступил ребенок 2014 года рождения, которому был поставлен диагноз: "менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингит, менингококцемия". Как оказалось, ребенок длительное время находился в Алматы, прибыл в Астану 24 мая.  В Астане мальчик успел посетить общественный бассейн, в связи с чем число контактировавших с ним лиц возросло. 

В больнице сообщили, что данный случай менингококковой инфекции стал первым в Астане за этот год. 5 июня стало известно, что состояние мальчика улучшилось, его перевели из реанимации в профильное отделение. 

В настоящее время подтверждено 13 смертей от менингококковой инфекции в Казахстане с начала года. 

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети