Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 22:21

Социальный хлеб подорожал в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Павлодаре на 20 тенге подорожал социальный хлеб. За буханку сегодня просят уже 110 тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Павлодаре на 20 тенге подорожал социальный хлеб. За буханку сегодня просят уже 110 тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Ценники на хлеб начали менять накануне. На павлодарском хлебобулочном комбинате заявили, что вынуждены поднять отпускную цену на 20 тенге. Объяснили тем, что на местном рынке подорожала мука. Вслед за комбинатом стоимость взвинтили и мелкие пекарни.

В акимате заявили, что социально-предпринимательская корпорация уже выделила 1000 тонн муки для местного рынка. Это должно сдержать рост цены на хлеб. Причиной подорожания стал неурожай. В этом году хлеборобы по всей стране собрали на два миллиона тонн пшеницы меньше.

Насколько обосновано подорожание, сейчас проверяют компетентные органы. "Планируем изучить ситуацию, то есть выяснить, какие причины всего этого. В том числе почему оно системно так случается каждый год на рынке. Ну и соответственно, это наша главная задача, это мера антимонопольного реагирования", - заявил руководитель департамента Комитета по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области Павел Баданин.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что в Казахстане незначительно подорожает хлеб. По его словам, в каждом из регионов АО "НК "Продкорпорация" закупает зерно из стабилизационных фондов.

Предприниматели пожаловались на дорогую муку и дефицит зерна в Алматы

Позже в Минсельхозе заявили, что не допустят повышения цены на социальный хлеб.

Источник: КТК

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети