Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2022 08:14

В соцсетях обсуждают новый аттракцион, появившийся в парке Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В одном из парков Нур-Султана появилось новое экстремальное развлечение - катание на тарзанке. За 2000 тенге можно скатиться по канатной дороге с высоты пятиэтажного дома, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В одном из парков Нур-Султана появилось новое экстремальное развлечение - катание на тарзанке. За 2000 тенге можно скатиться по канатной дороге с высоты пятиэтажного дома, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Пока аттракцион не пользуется широким спросом, по крайней мере днем, зато в соцсетях канатку обсуждают бурно. Мнения комментаторов разделились:

"Отзывы не совсем хорошие. С креплением проблемы вроде".

"Кажется, в Караганде это плохо закончилось".

"Неужели никому не был уроком случай в Караганде".

Владелец столичного аттракциона уверяет, что все безопасно и проверено. "Ремни безопасности покупаются за рубежом, все очень хорошего качества. Всем этим, естественно, нужно уметь пользоваться, есть также шлемы и каски. Все это проверяется, весь процесс катания контролируют взрослые мужчины", - заявил Марат Тулегенов.

При этом никаких письменных гарантий того, что оборудование сработает четко и без сбоев, никто не дает. Стало быть, в случае трагедии привлечь к ответственности кого-либо, кроме владельца, будет сложно. Для того чтобы работать в людном месте, достаточно лицензии от частной компании.

"Все экспертизы у меня на руках, заключения от компетентных организаций, лицензионных организаций, которые могут выдавать экспертизу и оценку технической безопасности. У них гослицензии есть, у организаций, которые проверяют у нас аттракционы", - отметила администратор Нурия Садвакасова.

Проверяющие - частная компания. Это, по сути, посредник между Министерством по чрезвычайным ситуациям и парком. Причем подобных фирм, оформляющих лицензию, несколько. И, по мнению юристов, некоторые работают, мягко говоря, недобросовестно.

"Они могут все поменять, показуху сделать перед экспертной организацией, а потом могут это все не соблюдать, и все может сломаться, и все могут поменять. И тогда ответственность уже не на экспертной организации, она на свой момент проверила, все было нормально", - пояснил юрист Сергей Уткин.

В МЧС заявили, что проверять подобные аттракционы напрямую они не имеют права. Бизнес, благодаря мораторию, все еще неприкосновенен. В акимате города также отстранились: в их компетенции лишь разъяснительная работа с предпринимателями.

Другими словами, перед тем как рискнуть, надо четко понимать, что никто, кроме вас, нести ответственность за вашу жизнь и здоровье в случае чего не будет, отмечает телеканал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети