Создателю Telegram-магазина “одноразок“ грозит лишение свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создателю Telegram-магазина “одноразок“ грозит лишение свободы

У жителя Костаная изъяли 7,5 тысячи "одноразок" (незаправляемых вейпов), передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Костанайской области.


У жителя Костаная изъяли 7,5 тысячи "одноразок" (незаправляемых вейпов), передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Костанайской области.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками департамента экономических расследований области установлено, что житель города Костаная приобретает на территории Российской Федерации вейпы, которые незаконно провозит на территорию страны и в последующем реализует посредством созданного им Telegram-канала", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе обыска дома у мужчины нашли 7 498 "одноразок", их изъяли.

За ввоз и продажу электронных систем потребления табака костанайцу грозит до двух лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Уголовное дело направлено в суд № 2 города Костаная.

Ранее Агентство по финансовому мониторингу сообщало, что в Казахстане уничтожено около 400 тысяч вейпов, изъятых в ходе расследования уголовных дел.

Одно из этих дел касается подпольного цеха в Астане. Там занимались производством, хранением и реализацией вейпов и жидкостей для них. Преступная группа производила кустарным путем никотиносодержащую жидкость, состоящую из глицерина, никотина, искусственных ароматизаторов. Изъято более 5 тысяч вейпов, заправленных курительной смесью, готовых к употреблению, 235 литров химических веществ глицерин и пропиленгликоль, ароматизаторы, а также станки для их производства.

Напомним, в паре, выделяющемся при курении электронных устройств, содержится более 30 опасных веществ, а при нагревании концентрация выделяемых канцерогенов значительно увеличивается.

Читайте также: Зависимость со вкусом клубники: как подростки находят вейпы и "одноразки"

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.49   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 18
Актау 14
Актобе 16
Атырау 21
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 18
Кокшетау 20
Костанай 24
Кызылорда 19
П
Павлодар 19
Петропавловск 19
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 21
Тараз 24
Туркестан 15
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети