Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 18:25

Спасательная операция на Тянь-Шане: есть опасность схода лавин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Группа военных альпинистов ожидает просвета для вылета, чтобы начать поиск альпинистов на Тянь-Шане, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Группа военных альпинистов ожидает просвета для вылета, чтобы начать поиск альпинистов на Тянь-Шане, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Военные альпинисты в полном составе прибыли в базовый лагерь пика Победы - "Каркару", расположенный на высоте 2200 метров.

"На горе бушует непогода, в связи с этим вылет вертолета на поиски не представляется возможным", - сообщили корреспонденту в Министерстве обороны.

С 14 августа по сегодняшний день на северном и южном ледниках выпадали осадки. На склонах образовался глубокий снежный покров, есть опасность схождения лавин. Спасатели надеются на просвет в погоде, чтобы вылететь на поиски выживших с помощью тепловизора.

"В случае обнаружения альпинистов в первую очередь терпящим бедствие будет сброшена провизия, медикаменты и необходимое оборудование", - сказали военные альпинисты.

По словам руководителя спасательной операции старшего лейтенанта Василия Пивцова, без предварительного результата "смысла выходить на маршрут нет".

Группа ждет просвет для вылета. В последний раз пропавшие альпинисты выходили на связь с высоты примерно 6500 метров. Поиски с использованием тепловизора будут вести по маршруту Абалакова.

Ранее сообщалось, что спасательная операция по поиску казахстанских альпинистов, застрявших в горах Тянь-Шаня, еще не началась, приступить к работам мешают погодные условия.

Спасение альпинистов на Тянь-Шане: Сагинтаев поделился подробностями в Instagram

Двое алматинских альпинистов Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев попали в снежную ловушку в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане. Группа из трех альпинистов совершала восход на пик Победы. Предположительно, на высоте 6600 метров они остались без возможности спуститься. Ранее сообщалось, что один из них - Александр Чечулин - погиб от отека легких.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети