Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 11:01

Спикер Сената возмутился изменениями "правил игры" для бизнеса

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Спикер Сената Маулен Ашимбаев раскритиковал частые поправки в законы, регулирующие бизнес, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев раскритиковал частые поправки в законы, регулирующие бизнес, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената Ашимбаев остановился на развитии реального сектора экономики в Казахстане.

"Глава государства сформулировал приоритеты нового экономического курса в своем Послании. Важнейший элемент парадигмы Нового Справедливого Казахстана – это предсказуемая экономическая политика. Бизнес и общество нуждаются в понятных, справедливых и стабильных "правилах игры" в экономике. Это основа и инвестиционного климата, и устойчивого развития в дальнейшем", - сказал спикер Сената.

По его словам, "правила игры" не могут часто меняться, и тем более меняться в одностороннем порядке. Это относится в полной мере и к налоговому законодательству. Налоговая система должна, с одной стороны, стимулировать развитие производств, малого и среднего бизнеса, с другой - перераспределять национальный доход.

"Налоговая система важна для реального сектора экономики. Глава государства поручил принять новый Налоговый кодекс. Работа идет. Давайте с Налоговым кодексом очень внимательно поработаем. Не будем искусственно форсировать процесс его подготовки. Выслушаем мнения бизнеса, регионов, отраслей, депутатов. Подготовим проработанный кодекс, примем его, и если Глава государства его поддержит, то не будем в него вносить какое-то время изменений. Бизнесы нужны долгосрочные и понятные "правила игры", - отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената выразил уверенность в том, что если сейчас принять Налоговый кодекс, а потом снова через полгода вносить в него изменения, то все это обескуражит представителей МСБ и инвесторов.

"Вопрос стабильности законодательства здесь должен быть обеспечен", - заключил спикер.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов рассмотрел ход работы по решению проблемных вопросов бизнеса и призвал внести законодательные изменения для устранения излишних требований к бизнесу.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети