Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2020 13:40

Как справиться с пробками на Талгарской трассе, рассказал Сагинтаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Шокан Алхабаев Фото:Шокан Алхабаев

Бакытжан Сагинтаев назвал меры, которые помогут избавиться от автомобильных пробок близ Алматы со стороны Талгарской трассы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бакытжан Сагинтаев назвал меры, которые помогут избавиться от автомобильных пробок близ Алматы со стороны Талгарской трассы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам акима Алматы, на данный момент в городе строится вторая очередь БРТ-линии для общественного транспорта. Она протянется до Восточной объездной автодороги. Сагинтаев отметил, что здесь планировалось создать депо.

"Сегодня мы работаем над одним интересным проектом. Необходимо запустить электричку из Талгара в сторону Алматы. И сейчас появился частный инвестор, который очень заинтересован в этом. После реализации проекта мы бы могли перевозить людей по электричке из Талгара до депо, а оттуда люди бы пересаживались на автобусы и доезжали бы по БРТ-линии в центр города. И это бы сняло проблему по пробкам, которая у нас имеется утром-вечером со стороны талгарского направления", - пояснил Сагинтаев.

Ранее аким Алматы сообщил, что вторая очередь БРТ-линии будет проходить по улице Желтоксан, потом по улице Толе би и выходить на Восточную объездную автодорогу. Также Сагинтаев подчеркнул, что в акимате все еще обсуждается строительство линии для легкорельсового транспорта.

В октябре 2019 года сообщалось, что из Талгара и Каскелена до Алматы запустят электрички. Такое решение принято в связи с тем, что наибольший поток трудовой миграции наблюдается с талгарского и каскеленского направлений.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети